Финалист конкурса «Врач года» рассказала о своей работе

Добрый доктор к вам спешит

Накануне Дня медицинских работников по сложившейся традиции в стране проходит конкурс «Врач года». Выбирают лучших из лучших. В этом году среди финалистов оказалась врач-педиатр Кореличской центральной районной больницы Татьяна Рудько, которая лечит малышей вот уже 35 лет. 

С профессией Татьяна Владимировна определилась еще в раннем в детстве, когда сама болела скарлатиной. Будучи маленькой девочкой, она с нетерпением ждала визита участкового врача домой. 

— Очень хорошо помню эти встречи, наполненные теплотой и заботой. Педиатр приходила из другой деревни и просила меня поскорее выздоравливать. Она говорила: «Вот поправишься, и тебя сразу в пионеры примут!» — с улыбкой рассказывает Татьяна Рудько. — А я думала, что вырасту и обязательно стану такой же доброй, позитивной и буду спасать детей от скарлатины. 

Впрочем, путь к заветной мечте был непростым. Сегодня один из лучших педиатров страны с благодарностью вспоминает своих наставников Георгия Конюха из Новогрудка и Екатерину Ушкевич из Кореличей — с ними молодой специалист делала первые шаги на профессиональном пути. 

Пару десятков лет назад медицина в райцентрах была не на таком уровне, как сейчас. Со сложными случаями приходилось работать самостоятельно. Бывало, Татьяна Рудько с коллегами сутками не отходила от ребят в тяжелом состоянии. 

— Это уже позже в Кореличской ЦРБ появилась своя реанимация и возможность за считаные часы отправить маленьких пациентов на оборудованных машинах или вертолете в Гродно или Минск. Сейчас работать гораздо комфортнее. Хотя за все 35 лет я ни разу не опускала руки и не жалела о выборе профессии. Лечить детей — это на все 100 % мое дело. 

Татьяна Рудько не скрывает: когда узнала о том, что ее кандидатуру выдвинули на конкурс «Врач года», была поражена. 

— Я ведь самый обыкновенный педиатр, а тут такая сенсация! Чествование в Кореличах, Гродно, Минске. Сначала сильно переживала по этому поводу, но потом успокоилась. Это признание не только моей личной работы, а всего коллектива. У нас действительно замечательная команда.

Детей, прошедших через ласковые руки Татьяны Владимировны, не сосчитать. Но был в ее практике и по-настоящему особенный пациент:

— Мой внук Петька родился на 28-й неделе. Весил всего кило сто граммов. Но ничего — справились. В этом году наш парень первый класс окончил, — не без гордости отмечает врач. — В жизни бывает всякое, от проблем со здоровьем не спрячешься. Нужно уметь достойно переживать тяготы, в том числе те, что касаются детей.

Всем родителям Татьяна Рудько советует: «Не бойтесь обращаться за помощью к врачам, не оставайтесь один на один с бедой! Мы в любой ситуации готовы подставить плечо, потому что дети — это самое дорогое, что есть в этом мире». 

kurak@sb.by

Фото из личного архива.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter