Программа "Детский доктор": год в эфире телеканала "Беларусь 1"

Добрый доктор Айболит в телестудии сидит

В феврале программа «Детский доктор» на телеканале «Беларусь 1» отмечает год в эфире на первой кнопке. За 12 месяцев передача для взрослых, посвященная проблемам детского здоровья, представила 200 оригинальных выпусков. Количество детей и родителей, побывавших в студии Белтелерадиокомпании, перевалило за тысячу. Корреспонденты «СБ» отправились на съемки популярного ток–шоу и обнаружили на площадке активных малышей, внимательных мам и заботливых медиков, всегда готовых дать толковый совет.

Валерий Андриенко.

Съемочная площадка на этом проекте похожа в первую очередь на игровую комнату. Разновозрастная малышня топает, бегает, ползает прямо под ногами у ведущих, спорит из–за игрушек, возится с раскрасками и книжками — и все это в эфире. Пока мамы готовят вопросы докторам по теме грудного вскармливания или сколиоза, ребятишки развлекаются во всю ширь фантазии. Впрочем, застенчивые могут все съемки просидеть у мамы на руках, это не запрещено, в проекте вообще полная демократия — дети ходят где хотят и делают что нравится. Ну а когда перед камерами оказывается сладко спящий месячный малыш в пеленках, вся съемочная группа периодически подбегает взглянуть на младенца и умиляется: вот сейчас его принесли в коробе от коляски, а через годик–другой он придет на программу сам и будет таскать за уши плюшевых зверей или катать машинки.

Руководитель проекта Наталья Шаруба:

— Чаще всего у нас бывают дети до 12 лет. Подростки также попадают в поле зрения, но основная аудитория — родители, чьи дети еще достаточно малы. За год существования «Детского доктора» мы обросли контактами в социальных сетях, у нас есть свои поклонники, о нас знают, следят за темами, и, разумеется, известен номер телефона, на который могут позвонить все желающие поучаствовать в программе. Мамы смотрят программу, общаются в соцсетях, знают, о чем пойдет речь в следующий раз, и записываются именно на ту тему, которая их интересует. И потом, ведь им интересно не только послушать: после программы они имеют возможность задать вопросы врачам, экспертам, получить индивидуальную консультацию. Мы часто привлекаем специалистов такого уровня, к которым достаточно сложно попасть. Например, известный пульмонолог Владимир Бобровничий или детский аллерголог Дмитрий Буза. Родители из других городов приезжали для того, чтобы с ними встретиться!


Ведущие передачи — также опытные врачи. Дмитрий Чеснов — врач–педиатр, заведующий приемным отделением 3–й минской городской детской клинической больницы, его стаж работы — 34 года. Валерий Андриенко в педиатрии уже 9 лет, как и Ольга Кардаш, которая уже 16 лет в профессии, она руководит медицинским центром.

Валерий Андриенко так ловко управляется с «клубящимися» по площадке малышами, что впору заподозрить в нем многодетного отца, а не только медика со стажем.

Ольга Кардаш.


— Нет, у меня одна дочка! —
смеется врач. — Но сам я из многодетной семьи, да и у друзей тоже есть дети, так что опыта общения хватает! Одно время меня приглашали в проект как эксперта–педиатра, а потом предложили побыть ведущим. Конечно, было немного страшно: получится ли? Тем более что на съемках случается много забавного: однажды, например, дети выстроили из кубиков такую большую башню, что закрыли меня от камер.

Да, было такое, вспоминает один из авторов программы Юлия Протосовицкая:

— Рушить такую роскошную башню было жаль, и ребята расстроились бы, так что мы аккуратно всей съемочной группой перенесли ее на другое место.

Что вообще отличает всех участников проекта — неукротимое чадолюбие и готовность терпеливо принимать любые детские шалости.

— Дети у нас замечательные! — с жаром говорит Юлия Протосовицкая. — И спортом занимаются, и творческие... и шумные. Иногда как разойдутся, как начнут бегать, приходится ловить — декорации же везде, камеры, провода... А ребенок воспринимает все как игру.

Здоровые счастливые дети — мечта любого родителя. Как вырастить их такими, подскажет «Детский доктор». Вопросы, обсуждаемые в передаче, нередко касаются не только непосредственно заболеваний, но и условий быта, атмосферы в семье, правильного питания и, конечно, здорового образа жизни.

Напомним, проект выходит на телеканале «Беларусь 1» со вторника по пятницу в 14.20.

ovsepyan@sb.by

Фото Виталия ГИЛЯ.

Советская Белоруссия № 28 (25163). Пятница, 10 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter