Добрый доктор Айболит

Нет такого ребенка, которого ничто не пугает. Один боится темноты, другой — наказания, третий — своего учителя. Избавиться от страхов помогут педагоги-психологи и... сказки.
Сказкотерапия — самый безопасный метод избавления от детских боязней. Работа с детьми проводится в уютных кабинетах, где много игрушек. Малыш выбирает понравившуюся и по просьбе психолога создает собственную сказочную историю.
— Любая сказка метафорична, — рассказывает ведущий психолог Республиканской академии последипломного образования Наталья САКОВИЧ. — Когда начинаешь в разговоре с ребенком использовать такие метафоры, он идентифицирует себя со своим героем. То, что происходит в его жизни, он переносит в сказочный мир и самостоятельно, руководя любимым персонажем, находит выход из определенной проблемной ситуации. Мне остается только объяснить значение его сказочных поступков и действий, вернуть его в действительность.
Обеспокоенные родители приводят на сеанс дочку Марину, школьницу средних классов. Взрослые не могут понять, от чего страдает их ребенок. По просьбе Натальи девочка создает свою сказку, в которой среди всех героев видное место занимает злая ведьма. После разговора с Мариной становится понятно, почему девочка беспокоится. Оказывается, она очень боится своей строгой учительницы.
Сказкотерапию применяют с трехлетнего возраста ребенка, когда он начинает понимать и осознавать сказки. Для того чтобы ребенок перестал бояться, специалист проводит с ним около десяти сеансов. За год Наталья принимает в среднем 320 детей. В основном малышей приводят родители. Но иногда с ними работают по решению суда, когда при разводе необходимо определить, с кем, с папой или мамой, хочет остаться ребенок.
По словам Натальи, сказки могут не только помочь справиться со страхами детей, но и избавить их от капризов и детского непослушания. Сказкотерапевты объясняют детям, что их плохое поведение — дело рук злых волшебников, которые накладывают заклятья и заставляют малышей кричать, плакать и устраивать родителям истерики. Для разрушения чар необходимо обратиться к определенному спасительному предмету, например, “волшебному зеркальцу”. Маленькая ложь помогает усмирить капризуль, ведь даже самый непослушный ребенок в своей сказке мечтает быть положительным персонажем.
Примечательно, что многие современные дети не знают известных классических сказок. Примерами для подражания становятся в основном популярные американские мультяшные и сказочные герои. А ведь некоторые из них учат детей жестокости и агрессивности. В детских садах и школах дети, равняясь на любимых персонажей, часто обижают своих сверстников.
— Чтобы избежать такого влияния, родителям стоит самим выбирать мультики для своих малышей, — советует Наталья. — Причем выбор не должен быть случайным. Важно, чтобы мультики соответствовали возрасту ребенка, уровню его интеллектуального развития и были понятными. Сказки подбираются по такому же принципу.
Сказкотерапия применима не только к детям, но и к взрослым, которые от страхов избавляются, обращаясь не только к сказкам, но и к мифам, библейским сюжетам, сказаниям, анекдотам, любимым книжным героям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter