Добрый доктор Аннан

Бывший Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, который в 2006 году покинул пост генсека...

Бывший Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, который в 2006 году покинул пост генсека, погрузившись в тихую академическую гавань университета Ганы, неожиданно вновь оказался в самом водовороте мировой политики. Причем, став 24 февраля нынешнего года спецпосланником ООН и ЛАГ по урегулированию сирийского кризиса, он всего лишь за один месяц сумел добиться успеха в своей миротворческой деятельности. На сегодняшний момент его мирный план по Сирии поддержали практически все заинтересованные стороны, включая президента Башара Асада.


Миссию Аннана не назовешь легкой — ему пришлось идти против ветра, так как «бурю» в Сирии нагоняли вполне целенаправленно. Возникшие там беспорядки можно было урегулировать путем гражданского диалога, однако некоторые страны Запада безоговорочно признали сирийскую оппозицию. Ситуация стремительно развивалась в сторону так называемого ливийского варианта.


Однако этому помешал Совет Безопасности ООН, а точнее Россия и Китай, не пожелавшие санкционировать иностранное вмешательство в Сирии. Тогда и была организована миссия Кофи Аннана, причем Россия тут же активно включилась в разработку известного мирного плана из шести пунктов для Сирии.


Западные страны, в первую очередь США, формально поддержали этот план, однако продолжают гнуть свою линию. Кстати, на завтра в Стамбуле назначена очередная встреча так называемой «Группы друзей Сирии». Россия в ней не будет принимать участия, так как, по словам официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, ее участники готовят почву для вмешательства извне.


Однако сделать это становится все труднее.


«Теперь сирийское досье полностью находится в руках Кофи Аннана, а ответственность за него лежит на Совбезе ООН», — заявил вчера генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль–Араби. Примечательно, что сама Лига арабских государств, собравшаяся накануне на саммит в столице Ирака, отказалась от воинствующей риторики по отношению к Сирии.


Браво, доктор Аннан! Таким образом, этот человек еще раз доказал, что международную дипломатию рано списывать со счетов. Как бы ни сильны были те, кто хочет нагнать бурю, настоящий капитан стоит на своем посту до конца.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter