Добрый доктор

О профессионализме

Говорят, что если ты разучился удивляться, то, значит, постарел. Или стал мудрее, набрался опыта. Или зачерствел, как брошенная на столе горбушка. Не знаю. Как можно не удивляться, глядя вокруг?


Я удивляюсь каждый день. Когда захожу в магазин у дома. Хороший такой магазин, товары там со скидками бывают, ассортимент неплох. Но есть одна беда: четыре кассы, а работают всегда только две. И очень медленно. И в какое бы время в магазин ни зашел, очередь на выходе выстоишь минут 15, не меньше. Каждый день покупатели скандалят, а я удивляюсь.


Иду на работу через парк и удивляюсь. Очаровательный парк, замечательные деревья, но зарастает парк крапивой, и никому до этого нет дела. Удивительно.


Или вот еще повод для удивления. Субботний. Задумали у нас на перекрестке светофор менять. Отключили его, разумеется. А перекресток оживленный, с проездом и поворотами во всех направлениях. Что там началось, словами не передать. Вакханалия полнейшая, я такого даже в Стамбуле не встречал: бибикают все друг на друга, ругаются, руками размахивают. А я еду на машине и удивляюсь: в ста метрах от сумасшедшего перекрестка стоит на дороге автомобиль ГАИ, рядом радар установлен и два человека в форме, уютно расположившись в кустах, «стригут» водителей на скорость. Я подумал: «Наверное, они сейчас были бы нужнее там, где транспортный коллапс, в зоне прямой видимости отсюда». Мы посмотрели друг на друга, я на них удивленно, они на меня подозрительно. Посмотрели, да так и разминулись. Я уехал удивляться дальше, они остались подозревать других.


Я удивляюсь, когда три раза хожу в энергосбыт по одному и тому же вопросу. Зашел один раз, оформился, а оплатить по счету за электроэнергию потом не смог. Мне говорят, что такой фамилии у них в базе нет. «Ну как же, — удивляюсь, — я ведь оформился?» Иду снова. Они: «Ой, извините, мы ошиблись, неправильно фамилию записали». Я удивляюсь, ведь переписывали из паспорта, и протягиваю открытый документ снова. И что вы думаете? Происходит ровно та же история. Бог троицу любит — это не зря народ подметил.


А недавно мне было нужно в полшестого утра поезд встречать. Я человек добропорядочный, машину ставлю на автостоянку и аккуратно за место ежемесячно плачу. Прихожу ко времени открытия, в пять. Закрыто. Стучу. Даже собака не лает. Стучу еще раз. Выходит человек. Между нами происходит короткий диалог — и вот оно, ура: попытка открыть ворота. Попытка эта затянулась на добрый час. К поезду я, конечно, опоздал. Но удивлялся даже не этому и не тому, что вдруг заклинило замок (ну, бывает же, правда), а тому, что на автостоянке не оказалось не то что другого выезда, а даже входа–выхода! «А если пожар? — подумал я и спросил: — А где жалобная книга?» Искали еще час. Не нашли. Плюнул, ушел.


Я удивляюсь и удивлению своему стараюсь улыбаться. Замечать не только плохое, но и хорошее. Недавно случай был. Заболел ребенок. Хуже нет. Поздний вечер. Звоню в «скорую». Приезжают. Доктор в годах, мужик, видно, опытный, повидавший виды и в суждениях прямой. Глянул туда, посмотрел сюда: «Хронический тонзиллит», — говорит. Это плохо. Но лучше, чем могло быть. Сказал, что делать, уехал. На следующий день пришел педиатр и диагноз отверг, своего при этом не поставив. А ребенок нездоров, это видно. Что делать? Удивляться?


Действовать. И мы поехали. В 3–ю городскую детскую больницу. Знали, что там работает врач–педиатр, заведующий приемным отделением Дмитрий Михайлович Чеснов. Один раз случайно попали к нему и запомнили его отношение, рассудительность и профессионализм. В приемном отделении больницы по вечерам сами знаете что творится. А у кабинета Дмитрия Михайловича была очередь из таких же деток с родителями. И у каждого в глазах надежда. Доктор успевал все: больных принимать и осматривать, уделить время тем, кто к нему пришел.


Мы дождались своей очереди. Дмитрий Чеснов не спешил, он выслушал и произвел осмотр. Быстро и точно поставил диагноз, который, конечно, опровергал все предыдущие и оказался, слава богу, совсем не страшен. Выписал лечение, ответил на все вопросы и сказал заехать к нему снова, когда дела пойдут на поправку. Мы уезжали, а очередь в кабинет не уменьшилась.


Я опять удивился и подумал: как хорошо, когда на твоем пути встречаются настоящие профессионалы. Спасибо, док!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter