Белорусы оказывают помощь беженцам из Украины, но даже из этого экстремисты лепят фейки

Добрым людям всегда рады

Украинцев поддержим, как своих. Именно таков посыл подписанного на днях Президентом Указа № 326 «О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь». Слова с делом у нашего руководителя никогда не расходятся. В начале сентября на одном из совещаний Глава государства отметил: «Мы всегда рады приветствовать на белорусской земле тех, кто искренне желает стать гражданином нашей страны и внести свой вклад в ее развитие».

Не прошло и десяти дней, как слова стали делом. А в это же время председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен свой визит в Киев начинает со слов о том, что миллионы беженцев вернулись в Украину… Отличный повод раскрыть их карты и разложить по полочкам, как понимают и решают вопрос человеческих судеб у нас и у них.

Чем делимся мы, естественно, не ущемляя прав собственных граждан? Украинцам предоставили права на дошкольное, общее и специальное образование, получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов или на условиях оплаты. Их, как и белорусов, ждет доступное медицинское обслуживание, назначение пособий на детей и пенсий. Граждан Украины освободили от уплаты госпошлин за регистрацию временного пребывания в Беларуси, выдачу разрешения на временное проживание в нашей стране, рассмотрение заявления о выдаче разрешения на постоянное проживание… И даже выдачу биометрического вида на жительство — бесплатно. Словом — живи на здоровье!

А вот Урсула фон дер Ляйен в Киеве говорит о том, что почти 5 миллионов беженцев вернулись в Украину. Почему, молчит. Все просто: извините, уже с конца августа их начали выселять и буквально выпирать из жилья. Европейцам самим скоро удобства станут не по карману. Об этом она тоже говорит, мол, надо бы нарастить из Украины (!) поставки электроэнергии. Горит сарай… И вот один из украинских ресурсов тут же публикует статью с заголовком «Украинские беженцы обойдутся Европе минимум в 30 миллиардов евро. Почему это — удачная инвестиция?». Вспоминается классическое из «Свадьбы в Малиновке»: «Нажми на клавиши! Продай товар!» Люди и миллиарды в заголовке рядом неспроста. Главная мысль, нацеленная явно на западных партнеров, — в подзаголовке «Какой профит получает принимающая сторона?». И здесь агитаторы убеждают: хотя изначально беженцы — финансовое бремя, через 8—16 лет почти все они становятся чистыми плательщиками налогов.

Но Европе они не нужны. И знаете почему? Экономика ЕС на всех парах катится к отключению рубильника, сотни тысяч людей окажутся без работы. И никакие «окупающиеся через 20 лет затраты» не понадобятся. Тем более и сейчас европейцы не готовы делиться даже… местами для проституток. В то время как у нас переселенцам из Украины предоставляют жилье и работу, там творится настоящий беспредел… Что в Беларуси — торговля людьми, у «просвещенной» Европы — секс-бизнес. Не стесняются: «В Чехии растет число украинок, которые зарабатывают на жизнь проституцией. Многие из них — матери с малолетними детьми. Именно на них делают ставку сутенеры». Но никакого осуждения такой практики в статье чешских журналистов нет. Волнует только одно: «Если их число будет расти, то в период подорожания и растущей социально мотивированной проституции они будут отбирать у чешских проституток работу, и у тех не останется денег».

Денег не останется у многих. Уже сейчас платят переселенцам гроши. Вот свежий отзыв от перебравшихся на Запад: «Работать в Польше предлагают по 12 часов в сутки, хорошо, если с двумя выходными в неделю. Один раз кормят и 20 минут перерыв. Ну это, простите, рабство. Я готова работать, ну не надо совсем так. Ставка минимальная — 16 злотых на руки. Это совсем ниже плинтуса!» Надо сказать, что украинцы могут и согласиться, потому что им эксперты в родной стране советуют запасать продукты на зиму. «И люди будут переходить на более дешевые каши, на овощи с дисконтом и закрутки», — оценивает ситуацию аналитик Центра биржевых технологий Максим Орышак. То есть, как видно, Запад ждет готовых пахать за тарелку каши.

И в это же самое время пропагандисты Европы пугают украинцев. Правда о том, как их встречают в Беларуси и России, тщательно искажается. В таком духе: «Мы не уверены, что их там не удерживают насильно», «может, помещают в спецлагеря» либо «беженцы или заложники?» И если крупные подобные белорусские ресурсы с большего прикрыты, в виде мелких региональных каналов они продолжают клеветать. Я чуть не упала со стула, увидев заголовок одного видео: «Украинцев выгоняют из Беларуси». Это вообще как?

Белорусы не ведут подсчетов о выгоде, больше похожей на прикидки работорговцев. Просто помогают тем, кто в этом нуждается.

Хайп высосан из такого дела. Из-за административных правонарушений и далеко не ангельского поведения работнице одной из ферм в Гомельском районе не продлили годовую регистрацию в Беларуси и разрешение на работу. До этого украинке и ее мужу выделили жилье, и они благополучно прожили в нашей стране восемь лет! То есть формально их можно отнести к беженцам, скорее, от произвола украинской власти в 2014 году. Я навела справки, чем закончилась эта громкая история. А ничем! Никого никуда не выслали, все остались и держатся за свое место. Но, согласитесь, эта распиаренная история вполне могла бы отпугнуть тех, кто сегодня думает о переезде.

Между прочим, по свежим данным Госпогранкомитета, около 53 тысяч граждан Украины прибыли в Беларусь с февраля. Но белорусы не ведут подсчетов о выгоде, больше похожей на прикидки работорговцев. Просто помогают тем, кто в этом нуждается. А фейки такие и лживые каналы — на помойку!


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter