Беларусь готова принять у себя международные легкоатлетические соревнования самого высокого уровня

Добрым гостям мы всегда рады

Наша страна готова принять у себя международные легкоатлетические соревнования самого высокого уровня. Начать можно уже с чемпионата Европы. Почему бы нет? По крайней мере, зарубежные специалисты высоко оценивают шансы и возможности нашей страны для проведения столь престижного спортивного форума. Этот вопрос обсуждался и на встрече Президента с руководителем Европейской легкоатлетической ассоциации Хансйоргом Вирцем.

Несколько дней европейские гости знакомились с нашей страной, оценивали развитие спортивной инфраструктуры. Впечатления самые приятные. Поэтому когда Александр Лукашенко предложил Хансйоргу Вирцу провести у нас крупные международные соревнования по легкой атлетике, швейцарский гость ответил прямо: «После увиденного мы уже считаем своим долгом принять ваше предложение. Беларусь может проводить у себя спортивные мероприятия мирового масштаба».

Речь идет о юношеском чемпионате Европы 2018 года и континентальном первенстве в закрытых помещениях в 2019 году. Само собой, право на их проведение надо еще заслужить. Ведь конкуренция у нас нешуточная. В Европейскую легкоатлетическую ассоциацию входят 50 стран, и все они желают принимать у себя крупные спортивные состязания. Но мы умеем встречать гостей, и недавний чемпионат мира по хоккею в Минске тому пример. Многочисленные эксперты и иностранные гости назвали его лучшим в истории. Поэтому Александр Лукашенко заверил гостя:

— Можете рассчитывать, что и легкоатлетический форум, который здесь, возможно, состоится, будет лучшим в мире.

В ближайшее время предстоит завершить реконструкцию минского стадиона «Динамо». Он должен стать ареной мирового уровня. Еще один наш весомый аргумент и сильная легкоатлетическая школа. Белорусские спортсмены неизменно привозят самые высокие награды с легкоатлетических соревнований.


Советская Белоруссия № 4 (24634). Суббота, 10 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter