Гражданам Польши разрешен безвизовый въезд в Беларусь

Добрым гостям мы всегда рады

Гражданам Польши с 1 июля разрешен безвизовый въезд в Беларусь. Ранее такую же возможность получили наши соседи из Литвы и Латвии

Беларусь всегда была открытой страной. Именно принцип открытости является одной из парадигм нашей внешней политики. Мы открывали свои двери гражданам практически всех стран в «тучные» времена роста международного сотрудничества и глобализации, не закрывались во время пандемии. И во времена, когда Запад проводит в отношении Беларуси недружественную политику, мы не опустили «железный занавес». Напротив, продолжаем проводить политику открытых дверей. Не зря ведь в нашу страну без визы могут попасть граждане 76 стран. А с 15 апреля, напомним, был введен безвиз для Литвы и Латвии. С 1 июля к этому списку добавится и Польша. Решение о введении временного безвизового въезда для граждан Польши принято Главой государства для поддержания добрососедских отношений.

Донор мира и дружбы

Безвизовый режим для поляков начал действовать с 00:00 1 июля. Предусмотрено, что возможность приехать в Беларусь без оформления визы продлится до 31 декабря включительно. Как сообщили в Государственном пограничном комитете, для указанной категории граждан пересечь границу без визы можно будет в пунктах пропуска на белорусско-польском участке границы. Также гражданам Польши будет разрешено посещение пограничной зоны без пропуска. При въезде в Беларусь в пункте пропуска достаточно устно сообщить сотруднику органов пограничной службы о намерении посетить пограничную зону с указанием населенных пунктов и цели их посещения.

Парламентарий, член Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Сергей Клишевич решение белорусского государства комментирует так:

— Беларусь была, есть и остается донором мира и дружбы на Европейском континенте. Несмотря на откровенные попытки политического руководства Польши, Литвы, Латвии и других государств сделать нам как можно хуже, мы понимаем, что обычные граждане такую политику презирают.

Сегодня в этих странах наблюдается устойчивое ухудшение социального положения их жителей. К примеру, в Польше средняя зарплата — около 860 евро, а если учесть стоимость жизни в этом государстве, то несложно предположить, что полякам нынче живется нелегко.

При этом Беларусь в качестве жеста доброй воли в условиях мирового экономического кризиса готова помогать соседям, подчеркивает депутат:

— Да и народную дипломатию никто не отменял. Ведь, побывав в Беларуси, многие прибалты открыли глаза на реальное положение дел, на тот обман, который постоянно сыплется на нашу страну с экранов телевизоров и газет наших северных соседей. Полякам, я думаю, тоже будет интересно сравнить то, чем их постоянно пичкают, и реальную ситуацию в Беларуси. Побывав здесь, многие становятся ярыми сторонниками дружбы между нашими странами.

Честно и открыто

Политолог Вадим Боровик считает, что безвизовый режим подтверждает нашу открытую политику по отношению к соседям и странам всего мира:

— Мы видим, что открытые для граждан стран Балтии границы вызвали ажиотаж. Тысячи литовцев и латвийцев приехали в Беларусь. Для них это выгодно, потому что они могут покупать качественную продукцию по выгодным ценам, пользоваться нашими туристическими услугами. Не всегда нужно на нездоровую и агрессивную политику со стороны наших внешних партнеров отвечать тем же. Пусть поляки приедут и сами все увидят. Увидят, что Беларусь — это страна в центре Европы, которая на высшем уровне обеспечивает безопасность своих граждан, предлагает высококачественную продукцию, прекрасный туризм.

В комментарии для БЕЛТА эксперт перечислил преимущества, привлекающие туристов в Беларусь:

— У нас безопасная страна, отличная инфраструктура, хорошие дороги, недорогие товары, дружелюбное население. Они уезжают домой, рассказывают об этом согражданам, которые тоже изъявляют желание посетить Беларусь. Мы всегда рады видеть гостей.

Кстати, введение безвиза для граждан соседних государств в постковидный период дало результат: экспорт медуслуг вырос в разы, иностранцы, особенно из ближних стран Евросоюза, активно приезжали к нам.

osipov@sb.by

ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ВЪЕЗДА


Чтобы въехать в Беларусь, необходимо будет предъявить действительный документ для выезда за границу, иметь при себе медицинскую страховку, а при следовании на автомобиле — еще и зеленую карту. ПЦР-тест и сертификат о вакцинации для пересечения границы не нужны. 

КСТАТИ

По данным Государственного пограничного комитета, с 15 апреля по 27 июня по безвизу в страну въехало 88 649 иностранцев: из них 58 679 граждан Литвы, 22 359 граждан и 7593 неграждан Латвии.

ФАКТ

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 9 января 2017 г. № 8 (с изменениями, вступившими в силу 27 июля 2018 г. и 17 октября 2021 г.) для граждан 76 государств установлен безвизовый порядок въезда в Республику Беларусь, выезда из страны через пункты пропуска Национальный аэропорт Минск, Аэропорт Брест, Аэропорт Витебск, Аэропорт Гомель, Аэропорт Гродно, Аэропорт Могилев и временного пребывания на территории Беларуси на срок не более 30 суток.

Пользоваться безвизовым режимом можно неограниченное количество раз, при этом срок нахождения в стране не должен превышать 90 дней в году.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter