О новых проектах БОКК

Добрых дел хватит на всех

Спасти человеческую жизнь, своевременно оказав первую помощь. Обогреть и накормить бездомного. Поддержать пострадавших от стихийного бедствия. К известным гуманитарным инициативам Белорусского Общества Красного Креста, отмечающего в 2021 году 100-летний юбилей, добавились новые полезные для общества проекты — от развития системы интегрированной помощи до поддержки вышедших из мест лишения свободы. Их главная цель, акцентирует внимание генеральный секретарь БОКК Ольга Мычко, не оставить человека наедине с бедой, которая может случиться с каждым.


Сегодня наша страна, к счастью, в стороне от военных конфликтов и террористических атак. И даже является миротворческой площадкой для ведения переговоров по разрешению сложных геополитических ситуаций. Однако и в мирное время возникают вопросы, в решение которых ощутимый вклад вносит крупнейшая гуманитарная структура, подчеркивает Ольга Викторовна. Возьмем, в частности, пилотный проект по развитию интегрированной медико-социальной помощи, который Белорусское Общество Красного Креста разрабатывает совместно с представительством Евросоюза. Речь о взаимодействии профессионалов — медицинских сестер, социальных работников — со службой сестер милосердия в предоставлении услуг людям, попавшим в тяжелую ситуацию. Как правило, это жители глубинки, одинокие старики. Те, кому особенно требуется поддержка. Проект также подразумевает создание системы, когда помогают не только непосредственно нуждающемуся — человеку с инвалидностью, тяжелобольному, но и его близкому окружению. К семье, столкнувшейся с бедой, направляются специалисты, знающие, как организовать жизненное пространство больного, как научить родственников правильно ухаживать за ним, минимизируя при этом затраты. Объединение усилий госструктур с общественной организацией — метод, проверенный практикой. Перед разработкой проекта специалисты БОКК специально изучали опыт швейцарского Красного Креста и партнеров в ближнем зарубежье, вели переговоры с Министерством труда и соцзащиты, Министерством здравоохранения.

Хороший пример — проект «Няня вместо мамы», когда добровольцы ухаживают в больницах за малышами, оставшимися без родительского попечения. Он уже объединил 18 нянь. Но потребность, по словам Ольги Мычко, больше.

Для привлечения ресурсов — человеческих и материальных — БОКК проводит активную работу по информированию общественности. Способствует этому соглашение о сотрудничестве с Министерством информации, подписанное полтора года назад.

Его основная цель, по словам министра информации Александра Карлюкевича, — донести идеи гуманизма, придать им значимость и более широкое медийное звучание. Как раз на это и был направлен совместный проект Мининформа и БОКК, результатом которого стало издание книги Владимира Лиходедова «Мiсiя мiласэрнасцi. Iлюстрацыйная гiсторыя Чырвонага Крыжа ў Беларусi», которая в декабре будет представлена на 33-й международной конференции Красного Креста и Красного Полумесяца в Женеве.

А в общем плане действий — новые точки внимания: продвижение идей безвозмездного донорства крови, активного и здорового долголетия, формирование положительного имиджа пожилого человека, привлечение внимания к теме волонтерства. Сегодня у БОКК 16 тысяч добровольных помощников, участвующих в деятельности организации на постоянной основе. Но здесь всегда рады неравнодушным и активным людям — добрых дел в объединении хватит на всех.

khlystun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter