Ритта Дзецко из Добромыслей — почтальон с хорошим настроением

Добрые вести для Добромыслей

ЧТО главное для успешной работы? У почтальона Ритты Дзецко из ОПС Добромысли есть ответ: «Дружный коллектив и позитив». С сумкой, полной новостей, наперевес она больше 15 лет в любую погоду обходит свой участок в Лиозненском районе. Таков фирменный рецепт почтальона.


На обслуживании — часть Добромыслей, Добромысли-1 и родной Перемонт. В каждой деревне открытую, улыбчивую Ритту очень ждут. Часто просят не спешить, задержаться хотя бы на пять минут. Наша героиня замечает:

— Цену времени знаю, но как откажешь, когда к тебе со всей душой?! Конечно, остановишься и доброго слова не пожалеешь.

За столько лет Ритта Васильевна, которая просит называть ее просто Риттой, изучила интересы, вкусы клиентов. К любому отыщет подход, посоветует, что выбрать:

— Всегда предлагаю подписчикам субботнюю «толстушку» от «Сельской газеты». Очень удобно — на ее страницах все новости за неделю в стране и мире, полезные советы... Каждый найдет что-то для себя.

Уроженка Лиозненщины радует приятной новостью. У нее на участке есть подписчики, которые верны «СГ» уже много лет. Как не сказать спасибо за дружбу с нашей газетой Анатолию Герасимовичу Гнедкову из Перемонта?

Ключиком к успеху сельчанка считает и свое образование (по профессии она воспитатель, окончила педучилище в Полоцке):

— Привыкаешь быть и психологом, и, если нужно, советчиком. Люблю свою работу за общение, чувство нужности, сопричастности к сельской жизни. Она не проходит мимо, а разворачивается, бурлит у тебя на глазах. Летом смотришь вокруг и радуешься: все цветет, благоухает. Одним словом — красота!

До выхода в декрет Ритта Дзецко трудилась в местном сельхозпредприятии. Том самом, где сейчас бухгалтером работает ее дочка Нина. Старший сын Василий обосновался в Шумилино, он агроном. Помогая родителям на подворье, азбуку земли осваивает и 16-летний Ян. Когда нужно, например снежной, сугробистой зимой, парень готов составить маме компанию на работе. Вдвоем и время идет быстрее, и почтовая ноша легче.

naumova@sb.by

Фото Анастасии ФЕДОРОВОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter