Добрые сердца. Их подарили белорусским сиротам участники международного благотворительного проекта

Еще у порога детского городка Ленинского района Минска повеяло ароматом чего-то вкусненького. Домашняя выпечка! Несколько малышей, с хрустом доедая ароматное печенье, поспешили в зрительный зал, по-деловому напомнив нам, что опаздывать на спектакль некрасиво. Тем более что сегодня у ребят важные гости — представители Латиноамериканского культурного центра имени Симона Боливара, театр “Гота Дульсе” (Венесуэла) и волонтеры БРСМ “Доброе сердце”. Теплой встречей и спектаклем “Готин... Все дело в мире” они открыли новый молодежный международный благотворительный проект “Беларусь — Венесуэла! У наших стран Доброе сердце!”

Детский городок — место для нашей страны уникальное. Здесь ребята, чьи биологические отцы и матери лишены
родительских прав, могут жить как в настоящей семье. Двенадцать женщин с добрыми сердцами, официально именуемых родителями-воспитателями, постоянно рядом с детьми. Сейчас они — самые близкие и родные для тех, кто согласно документам имеет статус “социальная сирота”.

Елена Васильевна, тетя Лена, мама...

Два месяца назад Елена стала самой настоящей многодетной мамой: в ее жизни появились пятеро малышей, воспитанников детского городка. Вместе с Еленой они кулинарят, ходят на прогулки, делают уроки. И даже секретничают по вечерам.
— Больше всего я переживала, появится ли между нами доверие, понимание. Ведь нам постоянно быть вместе! — с улыбкой вспоминает родитель-воспитатель Елена Головлева. — Конечно, я очень полюбила своих малышей. Но мне больше всего хочется, чтобы эти детки вернулись в родную семью.
— Мама, пошли скорее, уже начинается, — тянет за собой Елену кареглазая малышка с симпатичными хвостиками.
— Дети называют меня и Еленой Васильевной, и тетей Леной, и мамой. Мы дороги друг другу. И все же они ждут, как чуда, что родная мама вернется за ними, заберет домой. Поэтому биологических родителей, которые по решению органов опеки и попечительства могут видеться с детьми, прошу об одном: не обманывайте, не давайте пустых обещаний...

Если с другом вышел в путь

Со сцены детям улыбается добрый герой спектакля Готин. Добродушный, он надеется в одиночку спасти мир от экологической катастрофы. Но это невозможно без друзей!
— Сегодня мы объединили свои сердца в совместном благотворительном проекте, — возвращая нас из театрального в реальный мир, где также нельзя без помощи друзей, рассказывает Варвара Александрович, руководитель волонтерского движения БРСМ “Доброе сердце”. — Нам помогает Херардо Эстрада Мартинес, первый секретарь посольства Боливарианской республики Венесуэла в Беларуси, директор Латиноамериканского культурного центра имени Симона Боливара. Он девять лет был дирижером оркестра, который выступал в тюрьмах, в местах стихийных бедствий, помогая музыкой людям, оказавшимся в беде.
— Существует немало способов воздействия на души людей. Мы помогаем искусством, — рассуждает Херардо Эстрада Мартинес. — Спектакли театра “Гота Дульсе” с главным героем Готином говорят о том, что любовью можно изменить мир к лучшему.
— Мы планируем еще много совместных акций, мероприятий для деток из неблагополучных семей, детских домов, — рассказывает Варвара Александрович. — Вместе мы можем сделать больше!
Заместитель директора детского городка Ольга Давидович эти слова воспринимает через призму печальных цифр: “Из всех детей-сирот нашей страны 95 процентов — сироты при живых родителях”.
— Что бы мы ни делали для наших ребят, а делается максимально возможное, самым любимым для них все равно останется родной дом, — подчеркивает директор детского городка Тамара Сотникова. — В этом году биологическая семья восстановила родительские права на троих детей, воспитывавшихся у нас... А ведь к себе домой должен вернуться каждый ребенок.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter