Добрые сердца

Они обладают уникальной способностью: быть всегда там, где нужна помощь. Они добры и бескорыстны.

Они обладают уникальной способностью: быть всегда там, где нужна помощь. Они добры и бескорыстны. Но все же слова благодарности приятно слышать и им. Особенно когда для этого есть отличный повод – такой как победа в конкурсе Белорусского республиканского союза молодежи «Волонтер года – «Доброе сердце».

 

Среди добровольцев, собравшихся на церемонию награждения, можно заметить и ребят постарше – они находят время на добрые дела, отработав трудовую смену, и совсем еще малышей с красно-зелеными галстуками – это тимуровцы. Конкурс стартовал в марте 2013 года. Все это время жюри пристально следило за успехами на ниве волонтерства каждого участника. «Сегодня здесь собрались самые добрые люди», – сказал первый секретарь ЦК БРСМ Игорь Бузовский, вручая победителям статуэтку в виде маленького золотого сердечка.

 

Из рук Игоря Бузовского Мария Воинова получила награду как лучший волонтер

 

В номинации «Личный вклад» награду получила Мария Воинова – руководитель волонтерского отряда «Мы детям» Минского государственного лингвистического университета. Творить добро Маша стала еще в школе, а когда поступила в вуз, сразу записалась в отряд, который вскоре и возглавила. Прошлой весной она создала студенческий театр «Вместе в сказку» – с постановками актеры наведываются в социальные приюты, больницы, медицинские центры. Мария частенько бывает в детском онкологическом центре в Боровлянах. Сначала было тяжело. Что говорить больным детям? Как себя вести? Но вскоре все стало на свои места: «Я приехала в центр, увидела маленьких пациентов и поняла: им не нужны ни моя грусть, ни мои слезы, ни мое сострадание. Зато как воздух необходимы положительные эмоции, хорошее настроение и улыбки».

Волонтерский отряд «Вместе» Витебской государственной академии ветеринарной медицины стал лучшим в номинации «Массовое мероприятие», отряд «Талисман» Плисской средней школы им. Микулича из Смолевичского района получил награду в номинации «Лучшая социальная реклама». «Ритм жизни» из Славгорода награжден за «Волонтерские дела в фотообъективе», а отряд «Доброе сердце» Борисовского государственного медицинского колледжа признан лучшим волонтерским отрядом.

 

Наталья УРЯДОВА, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter