Андрейченко обсудил с послом ОАЭ перспективы сотрудничества двух стран

Добрые отношения Беларуси и ОАЭ должны развиваться

Высокий уровень политического диалога между Беларусью и Объединенными Арабскими Эмиратами отметил председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко в ходе состоявшейся встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом ОАЭ в Беларуси Ибрагимом Салимом Мохаммедом аль‑Мушаррахом.

Во время встречи.

Стороны обсудили вопросы белорусско‑эмиратских отношений, в том числе по линии законодательных органов двух стран, укрепления торгово‑экономического сотрудничества, взаимной поддержки в международных организациях, межпарламентский диалог. Дипломат сравнительно недавно приступил к своей миссии, а потому встреча началась с поздравлений от белорусской стороны и пожеланий приятного пребывания в стране и успешной работы.

— Уверен, находясь на этом важном государственном посту, вы будете способствовать тому, чтобы отношения между нашими странами развивались еще более успешно.  
Время, которое мы переживаем, как раз этому благоприятствует. Прежде всего, имею в виду укрепление политического диалога, наращивание торговли, привлечение крупных эмиратских инвесторов в экономику Беларуси. Основа для этого у нас создана, — отметил спикер Палаты представителей.


За 30 лет со дня установления дипотношений сотрудничество наших стран действительно развивалось в духе дружбы, доверия, взаимопонимания и обоюдной поддержки. Свидетельством тому являются регулярные контакты на высшем и высоком уровнях, а также тот факт, что ОАЭ для Беларуси остается одним из главных партнеров в Арабском регионе. Говорили на встрече и про межпарламентские отношения, отметив необходимость более активного взаимодействия и активизации работы совместного межправительственного комитета по сотрудничеству.
— Направлений для взаимодействия очень много. В их числе развитие торговли, привлечение инвестиций, гуманитарная деятельность, вопросы туризма и развития договорно‑правовой базы, — констатировал Владимир Андрейченко.
Ибрагим Салим Мохаммед аль‑Мушаррах также отметил, что отношения между нашими странами вот уже 30 лет стремительно развиваются и становятся все крепче. А главными их столпами являются личные отношения между президентами Беларуси и ОАЭ:


— Главы двух государств задают тон для последующих достижений. Конечно, в прошлом у нас имеется достаточно много достижений, но мы надеемся, что удастся активизировать реализацию соглашений и меморандумов, которые подписаны между нашими странами. Наша задача — способствовать их активизации и реализации. Мы возлагаем большие надежды на шестое совместное заседание комитета, который подтолкнет нас к реализации договоров. Надеюсь, что во время этого заседания мы также определим новые обоюдные интересы, которые сможем реализовывать в нынешних реалиях.

  celyuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter