Заступаясь за девушку, парень не рассчитал свои силы и оказался на скамье подсудимых

Добрые намерения с тяжкими последствиями

Этот вечер поначалу был обычным, ничем не примечательным. 29-летний могилевчанин Олег Сорокин и его гражданская супруга 25-летняя Наталья Марченко коротали время у себя дома за бутылкой ликера. Поначалу мирно беседовали, но, когда слегка захмелели, началась перепалка.


Не желая усугубить конфликт, Сорокин решил отправиться в бар и продолжить застолье без благоверной. Приехал в ночное заведение в центре города, сел за столик, заказал выпивку и закуску. Когда через некоторое время вышел на крыльцо покурить, там уже стоял какой-то парень.

Выяснилось, что у молодых людей похожие татуировки, это и послужило поводом для знакомства. Случайный собеседник, назвавшийся Николаем Гавриловым, рассказал, что живет в Чаусах, работает водителем, воспитывает троих детей, а сюда приехал с компанией земляков приятно провести время.

Ничто не предвещало беды, когда через час Олегу позвонила заскучавшая Наталья, спросила, где он и когда вернется. Сорокин ответил, чтобы в ближайшее время его не ждала, и тогда Марченко изъявила желание приехать и забрать мужа из бара.

Когда девушка прибыла на такси, конфликт между ней и Олегом разгорелся с новой силой. Сначала она уговаривала сожителя сесть в машину, а тот возражал. Когда же Сорокин наконец расположился на заднем сиденье автомобиля, вдруг резко изменила свои планы сама девушка. Ей, не совсем трезвой, вдруг понадобилось, чтобы гражданский муж обязательно вышел и извинился за грубость, иначе наотрез отказывалась с ним ехать. 

Таксист спокойно дожидался проблемную парочку, ничем своего неудовольствия не выказывая. Однако Сорокину вдруг стало перед ним неудобно, он покинул салон, решительно направился к Наталье, обнял ее за талию и не слишком любезно стал запихивать в машину. Та упиралась, что-то бормотала. Свидетелем не очень приятной сцены стал Николай из Чаусов, в очередной раз куривший на крылечке. При этом парень не видел, как Наталья подъехала, как гражданские супруги общались, он понятия не имел, что они вообще между собой знакомы. Поэтому удивленно спросил:

— Слушай, Олег, ты зачем девушку обижаешь?!

Сорокин страшно разозлился. Ответил, что это его личное дело, стал ругаться нецензурной бранью. И тогда Николай, чтобы отбить «незнакомую» девушку у хулигана, как ему казалось, подошел и сильно ударил Олега кулаком в челюсть. Тот не удержал равновесия, упал за багажник машины, сильно ударился левой стороной головы об асфальт, потерял сознание. Около десяти минут свидетели инцидента и сам Гаврилов приводили его в чувство. В это время кто-то из посетителей бара вызвал «скорую» и милицию.

Первыми подъехали люди в погонах, к этому моменту Олег поднялся на ноги, хоть и находился в полуобморочном состоянии. Его поддерживали другие посетители бара. Но крови не было, а участники инцидента в один голос заверили, что разберутся сами, поэтому наряд отбыл, никого не задерживая.

Прибывшие наконец медики диагностировали у потерпевшего тяжелую черепно-мозговую травму. Олега быстро увезли в больницу, поместили в реанимацию, вскоре прооперировали — делали трепанацию черепа. После этого он некоторое время находился в коме, а придя в себя, стал совсем другим человеком — перестал правильно воспринимать окружающую действительность, не помнит знакомых, почти не разговаривает. На любые вопросы отвечает односложно — «да» или «нет», да и то невпопад. Обслуживать себя он больше не может, практически прикован к кровати. Вряд ли вообще помнит и осознает, что с ним случилось. Увы, прогнозы врачей неблагоприятны.

Наташа больше не живет в квартире бывшего гражданского мужа. Теперь ухаживает за Олегом его 52-летняя мама, которой пришлось ради этого оставить работу. Ей до сих пор с трудом верится в случившееся, она все время плачет.

Не находит себе места, раскаивается и сам Николай, парень, в общем-то, неагрессивный, прежде никогда не имевший конфликтов с законом. Хотел заступиться за девушку, а вот что вышло! Разрушил жизнь целой семьи, сделал человека инвалидом. Да и его собственная жизнь уже никогда не будет прежней — чувство вины, бессонные ночи, осуждение близких и знакомых.

Сейчас это дело рассматривается в суде Ленинского района Могилева, уже прошло два заседания. Очень непросто принять решение в такой ситуации. И хотя причинение тяжких телесных повреждений по неосторожности не является тяжким преступлением и, как правило, в таких случаях суды назначают наказания, не связанные с лишением свободы, вряд ли сам Николай сможет когда-нибудь простить себе такое.

Наверное, прочитав эти строки, некоторые подумают: все же надежнее, став свидетелем преступления, правонарушения, грубости, пройти мимо. Сделают вывод, что лучше не вмешиваться, не заступаться за слабого. Но как раз именно так поступать и не надо. Очень многие преступления удается предотвратить благодаря неравнодушным людям. Однако при этом необходимо всегда соизмерять свои силы, думать о последствиях. Особенную осторожность нужно проявлять, когда находишься в нетрезвом состоянии.

Около двух лет назад на остановке «Школа» в Могилеве произошло нечто подобное. Молодой человек сделал ровеснику замечание, а тот ответил нецензурной бранью. Парень не сдержался, ударил грубияна в лицо, тот упал, в результате — черепно-мозговая травма. Хорошо еще, что пострадавший полностью восстановился после продолжительного лечения.

Еще более трагичный случай произошел в соседней России, в Калининграде. Заметив драку поставщика зелени с пьяным грузчиком, местный житель решил вмешаться и разнять мужчин. Он оттолкнул одного из них, но не рассчитал силы — тот упал и ударился головой об асфальт. Полученная им черепно-мозговая травма оказалась несовместимой с жизнью. Калининградец предстал перед судом за причинение смерти по неосторожности.

КОМПЕТЕНТНО

Игорь Титов, старший помощник прокурора Могилева:

— Действия Гаврилова не имели злого умысла, он просто хотел защитить девушку. При этом физически он гораздо крепче Сорокина и вполне мог оттащить Олега от Натальи, а не лезть в драку. Но Николай был в нетрезвом состоянии, поэтому, не задумываясь о последствиях, стал махать руками. Это не первый случай в Могилеве, когда нетрезвый человек хотел вроде бы совершить благородный поступок — остановить хулиганов, заступиться за слабого, — но не рассчитывал силу и в результате серьезно кого-то травмировал. Тяжелые черепно-мозговые травмы при падении и ударе головой об асфальт или бордюр не такая уж редкость. Об этом нужно всегда помнить, пытаясь призвать хулигана к порядку. А если перед этим вы выпили хоть немного спиртного или видите, что нетрезв возмутитель спокойствия, нужно быть вдвойне осторожными.

Ольга Голомако, психолог:

— Нужно помнить, что опьянение — это состояние измененного сознания. У нетрезвого человека на второй план отходит воспитание, почти не действуют разум и воля, уходит контроль — оценка ситуации, продуманность действий. Остаются только эмоции и инстинкты. В таком состоянии люди часто совершают непродуманные поступки, о которых потом им приходится сожалеть всю жизнь.

mendeleva@sb.by

Коллаж Олега ПОПОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter