Добрые люди

Могилевчанам предложили стать волшебниками

Могилевчанам предложили стать волшебниками


Плюшевого мишку могилевчанка Наталья купила 5–летнему сыну в Центральном универмаге. Вторую игрушку попросила его положить под елку: «Для девочки, у которой мамы нет». Малыш так растрогался, что оставил под елкой оба подарка...


Необычная елка появилась в могилевском универмаге несколько дней назад. Кроме гирлянд и шариков, на ней — открытки с детскими именами и написанными детским почерком пожеланиями. Воспитанницы Могилевского областного интерната–гимназии для девочек–сирот и девочек, оставшихся без попечения родителей, мечтают о счастье, теплом доме и, конечно, о чуде.


— Для них мы организовали благотворительную елку, а жителей города попросили стать добрыми волшебниками, — рассказала сотрудник Могилевского обкома БРСМ Светлана Буланькова. — Объясняем взрослым, пришедшим в магазин за игрушками для своих ребятишек, что они могут осчастливить и незнакомых им детей.


В роли доброго волшебника уже побывало около 400 горожан. Первым принес куклу молодой человек лет 20: «Для самой маленькой девочки». А паренек, выросший в детдоме, купил сразу 4 большие игрушки. 200 упаковок цветных карандашей, фломастеры, прочие канцтовары на сумму около 500 тысяч рублей передала индивидуальный предприниматель. Ее коллега принес 72 сладких подарка — столько воспитанниц в интернате.


— Узнав о необычной елке, я вызвался поработать в универмаге, — говорит 18–летний второкурсник Могилевского государственного технологического колледжа Олег Корсаков. — Теперь уверен: добрых людей у нас много. Они не скрывают слез, читая детские открытки. И помогают. Бабушка лет восьмидесяти хотела отдать детям последние деньги. Мы не взяли. Но она вернулась с наборами для рукоделия. Молодая мама оставила под елкой подарок, купленный сыну: «На второй нет денег, сироте он нужнее». Могилевчанка хочет отдать компьютер, просила помочь отвезти его в интернат.


Работа волонтеров — для интерната большое подспорье. По словам директора Валентины Вороновой, девочки (в интернате воспитанницы от 6 до 17 лет)  рисуют, шьют, занимаются рукоделием и именно учащиеся и студенты приобретают для них наборы для творчества.


— Конечно, в праздники нас не оставляют без внимания, но помощь не бывает лишней, — признается директор. — Из 72 воспитанниц 66 — сироты при живых родителях. 14 из них Новый год встретят в итальянских и ирландских семьях. Кого–то из девочек заберут родные, кого–то — наши педагоги. Но многие останутся. Мы постараемся устроить для них настоящий праздник. Благодаря помощи могилевчан это получится!


Фото Николая ТИТОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter