Добрые дела не забываются

На встрече с членом центрального военного совета, членом Госсовета, министром обороны Китая Вэем Фэнхэ Президент произнес короткую, но очень значительную фразу:

— Вы сыграли решающую роль в усилении обороноспособности Беларуси.

Эта цитата сполна объясняет уровень взаимопонимания и доверительности отношений между нашими государствами. Если мы сумели наладить эффективное взаимодействие в столь деликатной сфере, как военная, то сомневаться в эффективности сотрудничества по другим направлениям никаких оснований просто не остается.

фото белта

Цементирует диалог Минска и Пекина и личная дружба руководителей двух государств. Воспользовавшись случаем, Александр Лукашенко попросил Вэя Фэнхэ еще раз передать Председателю КНР Си Цзиньпину личные поздравления с успешным завершением политических кампаний в стране, хоть официальное послание на этот счет уже было направлено некоторое время назад:

— Несмотря на то что я уже поздравил Председателя Си Цзиньпина с избранием на высокий пост, с высочайшим доверием со стороны Компартии, со стороны китайского общества, хотел бы попросить передать ему еще раз мои самые добрые поздравления и пожелания... Поздравить с успешным завершением всех политических компаний в Китайской Народной Республике и с констатацией факта стабильности в политическом и социальном отношении в Китайской Народной Республике.

Под стать должности и статусу гостя основной темой разговора стало военно–техническое сотрудничество. Здесь мы уже реализовали немало взаимно полезных проектов. Александр Лукашенко перечислил основные:

— Вы помогли нам создать самые современные космические подразделения и отправить на орбиту самый современный спутник. Мы с вами создали в Беларуси самый современный центр управления полетами спутников. Вы помогли нам создать самое современное ракетное вооружение для белорусской армии. На основании этого мы создали, я думаю, более современные образцы ракетных вооружений, которые заинтересуют уже и вашу армию. Я благодарен вам за безвозмездную помощь, которую вы оказываете нашей армии. Мы в долгу не останемся. Вы и все руководство Китая должны это знать. Вы нам подставили плечо в самое сложное время, когда весь Запад ввел санкции против Беларуси. Мы это помнить будем долго. У вас есть здесь надежные друзья.

Вэй Фэнхэ ответил Президенту со свойственной Востоку образностью:

— Вы внесли весомый вклад в развитие двусторонней дружбы. Наши страны являются добрыми друзьями и партнерами. И под вашим руководством с Председателем Си Цзиньпином наши страны уже стали железными братьями.

Планов на дальнейшую совместную работу тоже немало. В их числе обмен слушателями для обучения в военных учебных заведениях двух стран. Проведение совместных учений и тренировок. Продолжение и углубление ракетной темы. Создание и производство новых высокотехнологичных компонентов для космической техники, систем ПВО и ПРО, другого вооружения и выход с этой продукцией на рынки третьих стран.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter