Добрые дела для «зеленого» здоровья Минска

Прошлый год многим запомнился празднованием юбилейного дня рождения столицы -- 940-летия Минска. Его чистоту и благоустроенность отмечают не только жители Беларуси, но и гости нашей страны из-за рубежа. Свою лепту в создание такого имиджа вносят и минские экологи. Как сообщили в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды, несмотря на уплотненное размещение объектов, высокую концентрацию промышленности, в целом, экологическая обстановка в городе остается стабильной. За прошлый год случаев крупных аварийных и залповых сбросов, а также выбросов загрязняющих веществ в Минске не было.

Один из приоритетов в работе минских экологов -- воспитание уважения к природе и бережного отношения к ней у простых граждан. В 2007 году из республиканского фонда охраны природы на пропаганду экологических знаний, организацию экологического образования и воспитания, информирование о состоянии окружающей среды в Минске было выделено 87 миллионов рублей. На эти средства проведен целый комплекс городских природоохранных мероприятий. В сотрудничестве с Комитетом по образованию Мингорисполкома Мингоркомприроды по программам «Экология и дети», «Минск -- здоровый чистый город» в рамках «Всемирных дней», объявленных ООН, провел ряд городских праздников--конкурсов. Минским школьникам особенно запомнились акции «Это твоя земля», «Птицы Лошицкого парка», «Земли моей лицо живое», «Формула сада--2007» и многие другие. На базе Минского зоопарка, живописного уголка столицы, прошел городской фестиваль «Экология. Дети. Творчество».
Мингоркомприроды активно участвует в проведении мероприятий по благоустройству и наведению порядка на прихрамовых территориях, кладбищах, памятных местах. Решением администраций районов города Минска в 2005 году утверждены списки учреждений образования, которые обязаны ухаживать за братскими могилами, воинскими захоронениями, мемориальными досками  и т. д. В рамках долгосрочной акции 212 коллективов минских школ ухаживают за 65 братскими захоронениями, мемориальными комплексами и 400 индивидуальными захоронениями, находящимися на территории г.Минска.
Учащиеся православных классов школ и гимназий г.Минска (СШ №137, гимназия №11 Первомайского района, СШ №178 Советского района и др.) оказывают помощь по благоустройству и озеленению прихрамовых территорий Минской епархии. Кроме того, в течение прошлого года Минский государственный туристско-экологический центр детей и молодежи провел 339 походов, экспедиций и экскурсий. Более трех тысяч их участников не просто выбрались на природу, но и совместно  с руководителями ухаживали  за воинскими захоронениями и отдельными могилами, встречающимися по пути исследования. В течение года каждый кружковец центра совершает в среднем по 5--8 походов и экскурсий.
В рамках городской программы «Молодежь» на 2004--2010 годы комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды активно помогает развивать молодежное движение  экологической направленности, привлекать молодых к участию в благоустройстве и озеленении города, зон массового отдыха.  Так,  во время проведения акции «940 добрых дел тебе, Столица» волонтеры убирали зеленые зоны районов Минска, были благоустроены памятники, посажены саженцы и  деревья. Самые активные волонтерские отряды были награждены ценными призами от Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Сотрудники комитета и сами не остались в стороне от «зеленых» инициатив -- они приняли активное участие в посадке саженцев на пойме ручья «Безымянный» в районе переулка Алтайского.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter