Добрые дела актуальны всегда

Вчера в Минске в историческом комплексе Троицкое предместье прошел митинг, посвященный 10–летию открытия памятника белорусским воинам–интернационалистам «Остров Мужества и Скорби»...
Вчера в Минске в историческом комплексе Троицкое предместье прошел митинг, посвященный 10–летию открытия памятника белорусским воинам–интернационалистам «Остров Мужества и Скорби». Небольшой островок на берегу Свислочи стал местом встречи боевых друзей, матерей, жен —словом, всех тех, кому сегодня дорога память о наших земляках, погибших во время войны в Афганистане и других военных конфликтах за пределами нашей страны.

В те времена, когда шла война в Афганистане, говорить о ней вслух было не принято... Солдаты писали письма домой якобы из Монголии. Это сегодня многие ранее неизвестные страницы той войны не являются тайной. Мы знаем, что более 30 тысяч советских солдат воевали в Афганистане, 771 человек погиб, 800 — остались инвалидами... Но что дало нам это знание: часто ли мы вспоминаем об этих ребятах, их матерях и женах? Многие ли знают о том, сколько воинов–«афганцев» ушли из жизни добровольно после войны, так и не сумев преодолеть послевоенный синдром и влиться в мирную жизнь?

За все эти годы в Беларуси умерло около 4 тысяч ребят, воевавших в Афганистане. Памятник на «острове слез» — это память и о них. «К сожалению, сегодня молодежь не знает, что такое Афган. Юноши и девушки не знают, что это была за война, за что погибали наши ребята, — говорит Людмила Адамова, мать, потерявшая сына в Афганистане. Сегодня она руководит республиканской ассоциацией членов семей военнослужащих, погибших в Афганистане, «Память и Долг». — Мы очень надеемся, что 10–летний юбилей строительства этого памятника и наше сегодняшнее мероприятие напомнят людям о той войне, о наших погибших сыновьях. Мы благодарны за этот памятник. Когда только появилась идея его создания, что только нам тогда не говорили. И что вздумали мы устроить кладбище в центре столицы, и кто они такие эти ваши мальчики, которые не вернулись из Афгана, чтобы удостоиться такой чести. Но к счастью, тогда удалось получить все необходимые разрешения на его строительство. И прежде всего надо сказать спасибо за него Инне Сергеевне Головневой и Лидии Ефимовне Манкевич. Сегодня «остров слез» — это еще одно напоминание политикам, что войны никогда ничего не решают. Войну легко начать, но очень трудно закончить. Поэтому спасибо за те слова Президенту, которые он произнес на его открытии 10 лет назад, о том, что наши сыновья никогда не будут воевать за пределами страны. Низкий ему за это материнский поклон».

Да, сегодня нужно благодарно вспомнить о тех, кто стоял у истоков создания памятника. Это и матери погибших, и многие военачальники, откликнувшиеся на призыв создать мемориал, в частности, командующий железнодорожными войсками генерал Анатолий Степук и, конечно, участник войны в ДРА генерал-лейтенант Николай Чергинец, который в те годы был главным идеологом и «мотором» строительства.

3 августа должен стать не просто днем открытия мемориала в Троицком предместье, но и еще одной памятной датой, когда мы можем вспомнить наших земляков, погибших при выполнении воинского долга в «горячих точках» по всему миру. И не важно, как оценивают политики эти военные конфликты сегодня. Мы должны помнить о подвиге наших солдат и офицеров. Вчера на «острове слез» было много людей. Ветераны афганской войны вспоминали своих боевых товарищей, возлагали цветы. Но не надо забывать и о солдатских могилах, которые есть, наверное, в каждом районном центре Беларуси. Анна Новикова — жительница села Красное в Молодечненском районе, которая потеряла своего сына в Афганистане в далеком 1985–м, обратилась к собравшимся: «Посетите могилы воинов–«афганцев» на селе, они тоже нуждаются в уходе...»

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter