Газетный бульвар, премии литераторам, военно-историческая реконструкция — Добруш готовится ко Дню письменности

Добруш принимает гостей

Всеми любимый праздник пройдет в 29-й раз. Столицей Дня письменности выбрана родина известного писателя, драматурга и сценариста Ивана Шамякина. Открытие памятника знаменитому белорусу станет ключевым событием фестивальной программы. Афиша форума расписана на два дня, и если вы не определились с планами на грядущие выходные — добро пожаловать в Добруш!


Гости уже на пороге, нужно встретить их так, чтобы они захотели вернуться в наш прекрасный город вновь — говорит председатель райисполкома Александр Матарас. — Я возглавляю район всего восемь месяцев. Конечно, за это время события масштабнее, чем предстоящее, здесь не было. Даже местные жители не помнят, чтобы город принимал республиканскую эстафету такого уровня.

На подготовку ко Дню письменности было выделено почти 30 миллионов рублей. Средства направили на благоустройство и реконструкцию центральных улиц и главной площади города, сквера по проспекту Мира, модернизацию и замену инженерных сетей, ремонт почти четырех десятков многоэтажных домов, оборудование спортивно-игровой площадки. Новый облик получила пешеходная зона в центре города. Вместо асфальта теперь она вымощена плиткой и белорусским орнаментом, в котором зашифрован символ семьи. 

Старт празднику будет дан утром на малой родине Ивана Шамякина в деревне Корма Добрушского района — там пройдет митинг и возложение цветов к бюсту белорусского писателя. 

Далее мероприятия переместятся в райцентр — на площади будут организованы десятки исторических, литературных, творческих, спортивных локаций, игровые зоны для детей, ремесленные ряды, различные выставки, в том числе региональных средств массовой информации. 


Около братской могилы солдат Красной армии, сложивших головы при освобождении Добруша от немецко-фашистских захватчиков, пройдет митинг. Дань памяти погибшим в боях во время Великой Отечественной войны одновременно отдадут на всех местах воинских захоронений района. Далее рядом с мемориальным комплексом «Память» начнется реконструкция нескольких эпизодов Великой Отечественной, которую готовит военно-историческое клубное объединение «Честь мундира». 

— Реконструкция будет посвящена партизанскому движению и событиям 1943 года, которые предшествовали освобождению Гомельской области от немецко-фашистских захватчиков, — рассказал руководитель объединения Владимир Колот. — Захватчики нанесли глубокие раны народному хозяйству и собственности граждан Гомельской области… Но никакими цифрами нельзя оценить жизнь сотен тысяч советских граждан, загубленных гитлеровскими палачами. Мы должны помнить, через какие испытания прошел наш народ, и беречь мир в родной Беларуси. 

Ключевым событием праздника станет открытие памятника Ивану Шамякину — скульптура установлена на входе в сквер по проспекту Мира, это популярное место для прогулок и отдыха. 

— Мы должны помнить тех, кто своим трудом прославлял Родину, рассказывал о ее сложной истории, стремясь оставить для потомков этот бесценный клад — память, — уверен Александр Матарас. — Мы гордимся, что великий писатель и драматург Иван Шамякин родился в нашем районе.

Сразу же после открытия памятника пройдет гашение оригинальной марки, посвященной празднику письменности. Затем начнется самый торжественный момент — церемония открытия XXIX Дня белорусской письменности. Именно в это время будет раскрыта главная интрига — станут известны обладатели Национальной литературной премии. Завершится субботний вечер красочным фейерверком. 4 сентября мероприятия в честь Дня белорусской письменности продолжатся. Следующий фестивальный день обещает быть не менее интересным и насыщенным.  

severyanova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter