Добровольцы

Красные повязки на одежде дружинников вызывают у прохожих удивление. Глядя на них, многие вспоминают советское прошлое. Современные отряды дружинников-добровольцев мало изменились с того времени. Ежедневно они борются с дебоширами и хулиганами, помогают милиции раскрывать мошенничества и кражи, следят за порядком на улицах города. На патрулирование улиц вместе с бригадой дружинников Октябрьского района Минска отправилась и корреспондент “Народной газеты”.
50-й территориальный отряд дружинников-добровольцев создан на базе завода “Транзистор” и состоит из 118 человек. Каждый вечер по графику на дежурство заступают пять дружинников. Начальник штаба Евгений Козловский разбивает бригаду на две группы, дает каждой задание и определяет маршрут патрулирования. Я отправляюсь с одной из групп, задача которой — пройти по дворам домов Ленинской улицы, обойти часть Бобруйской, проверить Центральный автовокзал.
— В нашем районе постоянно что-то случается. Особенно тяжело работать летом, когда в Минск приезжает много людей, — рассказывает Александр. — На вокзале у людей крадут деньги, документы, мобильные телефоны. В штабе не успевают составлять протоколы. Среди задержанных, помимо хулиганов-белорусов, часто попадаются люди других национальностей и без прописки. Не успеют приезжие дух после дороги перевести, как их уже “почистили”. В теплые вечера в парке “выступает” пьяная молодежь: то бутылки побьют, то подерутся... Приходится урезонивать...
Наш разговор прерывают крики. У одного из привокзальных кафе порядком “набравшийся” мужчина пристает к прохожим. Дружинники пытаются успокоить дебошира.
— Со всяким приходится сталкиваться, — говорят дружинники. — В прошлом году при задержании хулигана пострадал один из наших сотрудников. Нарушителя задержали, а вот дружиннику пришлось потом долго лечиться. Хорошо, что на каждого дружинника оформлена стопроцентная страховка.
Намеченный маршрут пройден. В штаб решили возвращаться через дворы. На ходу мои попутчики присматриваются к стоящим у домов машинам. Все в порядке. По словам Дмитрия, в мороз даже мелкие воришки не работают на улице. Когда потеплеет, грабежи и налеты на автомобили возобновятся.
После трехчасового дежурства на морозе дружинники собираются в штабе и обсуждают подробности вечернего патрулирования. Нарушений было немного. Но день на день не приходится.
— А зачем вам это надо — ходить по улицам, мерзнуть? — задала я им давно вертевшийся на языке вопрос.
— Любимый город должен спать спокойно! — не то всерьез, не то в шутку ответил Александр.
За патрулирование ребятам не платят. Разве что дополнительные отпускные дни насчитывают. Тоже стимул. Но мне больше нравится версия о любимом городе.
Справка “НГ”. На начало этого года в Минске действовало 119 дружин — 38 территориальных и 81 производственная. Общее количество дружинников в столице — 4692 человека.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter