Добровольцы полей

Потеря работы - еще не повод для отчаяния. "Худо-бедно, но прокормить себя и семью можно, даже лишившись постоянного рабочего места", - убеждена минчанка Оксана Алебович. Для нее, как и для десятков тысяч людей, обратившихся в органы государственной службы занятости, участие в оплачиваемых общественных работах - временный выход из положения.
Потеря работы - еще не повод для отчаяния. "Худо-бедно, но прокормить себя и семью можно, даже лишившись постоянного рабочего места", - убеждена минчанка Оксана Алебович. Для нее, как и для десятков тысяч людей, обратившихся в органы государственной службы занятости, участие в оплачиваемых общественных работах - временный выход из положения. Эта форма занятости существует в Беларуси более 10 лет. В нынешнем году ЖЭСы, городские парки, сельскохозяйственные предприятия готовы предоставить временную работу почти 107 тысячам человек. Что даже несколько больше численности самих безработных, составлявшей на конец сентября 95,9 тысячи человек.

...Раннее осеннее утро. Промозглое и сырое, с непрекращающимся мелким дождем. "И кто ж поедет в такую непогоду картошку с поля собирать?" - подумала я грешным делом, направляясь к площадке на проспекте Рокоссовского в Минске. Это одно из трех мест сбора минских безработных. Отсюда они ежедневно, за исключением субботы и воскресенья, уезжают трудиться на поля пригородных хозяйств. Но, несмотря на затянутое тучами небо, там уже толпились человек 30 - 40. В рабочей одежде, с большими корзинами, ведрами и мешками, люди ожидали автобус. "Денег не заработаем, но на зиму и картошкой, и капустой, и морковкой запасемся по полной, до весны хватит, - сказала мне Ирина Сипакова. - Иначе как прожить с двумя детьми на пособие в 28 тысяч рублей и разовые заработки мужа? Тут главное - не лениться, и за день килограммов 20 - 25 картошки заработать можно. В любом случае это намного выгоднее, чем дома сидеть".

Для безработных, как Ирина, двухдневное участие в общественных работах обязательно. Без этого не положена выплата денежного пособия. Впрочем, осенью, во время уборки урожая, большинство людей и так перекрывают эту норму в 5 - 10 раз. Стараться есть ради чего. Кто обеспечивает овощами родственников и соседей, кто приторговывает ими на рынке - все ж какое-то подспорье к семейному бюджету... Среди ожидающих отъезда я встретила даже тех, кто имеет работу, но сейчас в отпуске или выходной, а также пенсионеров. Объяснение простое: легче за 2 недели "полевой" работы обеспечить себя сельхозпродукцией, чем с весны до осени вкалывать, выращивая ее на дачном участке. Александр Гаспадарик, например, участвует в общественных работах уже пятый год. "Уж лучше я потрачу пенсию на мясо, а овощи, пока мне позволяют силы и здоровье, заработаю таким способом, - выражает он общее мнение пенсионеров. - Сейчас картошку перебираем, потом капусту будем убирать. Еще минимум месяц можно ездить".

Сезон уборки урожая - традиционный пик популярности общественных работ у населения. Из 8.037 минчан, участвовавших в них в этом году, более 5 тысяч человек работали на селе. Минский городской центр занятости заключил 7 договоров с хозяйствами Минского и Смолевичского районов. Выгода обоюдная: предприятия получают рабочие руки, а люди улучшают свое материальное положение. И продлится это партнерство как минимум до середины декабря. Потом - короткое затишье, а с конца февраля люди опять на селе понадобятся. Надо же кому-то готовить семена и рассаду, убирать камни с поля.

В сельскохозяйственном предприятии "Петровичи" Смолевичского района безработных принимают не первый год. После того как к нему присоединили соседнее хозяйство, пашня разрослась до 8 тысяч гектаров, и полтысячи своих работников не справляются с уборкой полей. "Ежедневно из Минска к нам приезжают на работу 30 - 35 человек, - рассказывает заместитель директора РСУП "Петровичи" Михаил Зеленкевич. - А мы готовы принять вдвое больше. Работают они хорошо, да и для хозяйства такой способ абсолютно не накладен. Ведь даже транспортные расходы финансируются за счет средств государственного фонда содействия занятости".

Однако, несмотря на заинтересованность в общественных работах нанимателей, ныне участвующих в них меньше, чем в прошлом году. Тогда в целом по стране этим способом временной занятости воспользовались около 130 тысяч человек, теперь - около 96 тысяч. И хотя впереди еще два месяца, сотрудники государственной службы занятости считают, что тенденция не изменится. "Год назад в такое время с нашей площадки уезжали 4 автобуса, а теперь - не более 2, - рассказывает заведующая отделением занятости населения Ленинского района Минска Алла Ерошина. - Во-первых, хороший урожай картофеля и овощей сказался на ценах: на ярмарках сельхозпродукции, которые проходят почти каждые выходные, картошку можно купить по цене 160 - 220 рублей за килограмм, морковь - за 100 - 400, капусту - за 160 - 250 рублей. У многих отпала материальная заинтересованность в общественных работах. Во-вторых, уровень безработицы в Минске снизился. В нашем отделении, например, сейчас состоит на учете на 230 человек меньше, чем в прошлом".

Тем не менее места сбора "общественников" не пустуют. В тот день, когда я пришла на одну из площадок, подъехавший автобус не смог вместить всех желающих: за дверью осталось около десятка человек. Из-за испортившейся погоды одно из хозяйств отменило заявку на людей: на размытые дождем поля не смогла заехать техника, чтоб подготовить им фронт работ. "Ну вот, - горько вздохнул пенсионер Александр Югов, - придется ждать до завтра. А жаль, сегодня со мной хотели поехать еще и дочь с внуком - очень им картошка, которую из хозяйства привожу, понравилась".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter