Доброта цены не имеет

В Весновском доме–интернате для детей–инвалидов с особенностями психофизического развития...

В Весновском доме–интернате для детей–инвалидов с особенностями психофизического развития Глусского района недавно справили новоселье. Полмиллиона евро на строительство и обстановку нового корпуса для больных воспитанниц старше 18 лет выделила супруга российского олигарха Романа Абрамовича Дарья Жукова. Для девочек, живущих здесь с самого детства, — роскошный подарок. И главное даже не в просторной гостиной с большим телевизором, музыкальным центром, удобными креслами и диванами, кухне, начиненной современной техникой, а в том, что у каждой теперь своя комната. Эти дети взрослеют медленнее сверстниц, ухаживать за собой, стирать, готовить им помогают воспитатели. Теперь к реальной жизни адаптироваться им будет легче.


Директор интерната Вячеслав Климович добавил к увиденному:


— Жукова — не первая из состоятельных людей, побывавших у нас. Все началось с ирландской благотворительной организации «Проект помощи детям Чернобыля», с которой мы сдружились в 2002 году. При содействии ее исполнительного директора Эди Роуч был снят документальный фильм «Чернобыльское сердце», героями которого стали в том числе наши ребята и который в 2004 году был удостоен «Оскара». После этого нас не раз навещали богатые люди из Америки, Австралии, гостила супруга лидера ирландской группы «U–2» Боно — Элисон Хьюисон. Из Ирландии вообще олигархи семьями приезжали. За детьми ухаживали, своими руками дом строили — 3 года назад у нас появился отдельный корпус для мальчиков.


В корпусе чистота и тишина. Одни жильцы на занятиях, другие в город уехали. Увлечения у парней разные. 24–летнего Сашу Новикова я застала за созданием картины из бисера. Троих его сверстников — в гончарной мастерской. Оказалось, они не только лепят из глины, но и сами обжигают в печи чудные свистульки, панно и горшки. Инвалид–«колясочник» Саша Галдаев — вообще местная знаменитость. У парня проблемы с ногами, нет пальцев на правой руке, но он рисует замечательные картины, зажав кисточку в зубах. А еще прекрасно поет. Его сосед и тезка Александр Левкин хорошо знает английский язык. Так что с приезжими олигархами–иностранцами общается запросто.


Кстати, подруга Дарьи Жуковой Оксана в Весново исполнила для детей песню на английском языке, которую сочинила для своей дочки. Та самая Оксана Григорьева, бывшая жена «агента 007» Тимоти Далтона, которая родила дочь от Мэла Гибсона. Директор вспоминает:


— Когда Жукова приехала к нам, я и не узнал ее в толпе. Еще спросил у своих девчат, дескать, где тут жена Абрамовича. Одета была скромно, вела себя так же. Деликатесов не требовала, ела обычные салаты в упаковках, которые у нас же и покупала. Ночевала в интернате. И очень просила не устраивать из ее визита показательное мероприятие. Разве что охранник находился с ней неотлучно.


На фасаде нового дома — скромная табличка, напоминающая о благотворительной помощи Жуковой. Живущие здесь девушки гостье искренне благодарны.


Однако уют, современная техника, заботливые воспитатели, щедрые спонсоры, увы, не могут заменить детям главного — семьи. Работники интерната признались: богатые ирландцы предложили помочь белорусской семье усыновить или взять под опеку кого–нибудь из воспитанников Весновского интерната. Обещали купить дом, машину, обстановку и до конца дней помогать материально. Но желающих так и не нашлось.


...В одной из комнат — кроватки в ряд. Рядом — инвалидные коляски. На залитой солнцем веранде в колясках десятка два мальчиков. Скрученных болезнью «в узелки». Многие нуждаются в операции. Девочке–«птице» Кристине их сделали несколько. Малышка, которая до того только и могла, что сидеть на кровати, научилась ходить. После этого о ней вспомнили родители. Забрали в семью.


Сегодня в Весновском доме–интернате на полном гособеспечении живут 156 воспитанников от 4 до 28 лет. И лишь к пятерым детям родные наведываются регулярно, еще около десяти посещают примерно раз в год. Остальные мальчики и девочки давно не видели ни мам, ни пап. Но все еще надеются: те однажды обязательно за ними вернутся. Ведь любящие родители нужны этим детям больше, чем щедрость спонсоров.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter