Доброта спасет мир

В канун Рождества хочу поднять в вашей газете тему, которая почему-то не пользуется особой популярностью у журналистов
В канун Рождества хочу поднять в вашей газете тему, которая почему-то не пользуется особой популярностью у журналистов. Мы привыкли замечать только огрехи в работе разных служб и организаций. И редко говорим простое человеческое спасибо тем, кто изо всех сил старается облегчить нашу жизнь, сделать ее осмысленной и интересной.



Поддержка и помощь очень важны для человека, имеющего особенности физического развития. Для таких людей в Центре социального обслуживания населения Ленинского района нашего города работает отделение сопровождаемого проживания. Один из молодых инвалидов, находящихся здесь на обслуживании, — Константин Смирнов, ему 32 года. Живет с мамой Таисией Сергеевной. С рождения страдает детским церебральным параличом.

Но, несмотря на свой недуг, Костя не теряет оптимизма. Он отлично учился в школе, был одним из лучших учеников по математике, русскому языку и литературе. К сожалению, он не может говорить, поэтому о дальнейшей учебе в колледже или вузе даже мечтать не приходится. Чтобы общаться с другими людьми, Константин разработал алфавит, состоящий из слогов и букв. В этом ему помогала мама.

Около года назад у семьи Смирновых появилась помощница — Виктория Грецкая, социальный работник отделения сопровождаемого проживания. По словам мамы Константина, с приходом Вики жизнь молодого человека сильно изменилась. Вместе с ней Костя освоил компьютер, общается по Skype с друзьями из России, играет в игры, смотрит фильмы, слушает музыку. Для него стали доступны прогулки на улице, посещение концертов и развлекательных мероприятий. Вот только один из примеров: у Кости есть любимые музыкальные исполнители — Сергей Любавин и Марина Девятова. Надо ли говорить о том, что до знакомства с Викой посещение концертов своих кумиров было для парня нереальной мечтой? А девушка сумела устроить своему подопечному сюрприз и отвела его на выступление!

Социальный работник также помогает Косте готовить еду, мыть посуду, сервировать стол, оплачивать коммунальные услуги. Главная и самая ценная ее помощь заключается в развитии навыков самообслуживания, преодолении социальных барьеров. Виктория учит Константина жить самостоятельно, по возможности, без посторонней помощи. Она помогает ему почувствовать себя равноправным и независимым членом общества.

Я не знаю, как насчет красоты, но в том, что мир спасет доброта, — уверена. От имени Константина и его мамы, а также от имени всех, кто знает и ценит Вику, хочется от всей души поблагодарить ее за доброту, неравнодушие и милосердие. За то, что она делится частичкой своей необъятной души с другими людьми!

Ольга Юркина, Могилев
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter