О фальшивой доброте

Доброта не терпит фальши

Панельная пятиэтажка по соседству с моим домом привлекает к себе внимание. Возле этого невзрачного дома с облупившейся краской находятся целых две детские игровые площадки. На одной всегда толпится ребятня разного возраста с родителями и бабушками. Здесь песочница, сложенная из разноцветных пластиковых бревен, по виду напоминающих незаточенные карандаши, трехметровой высоты горка и обычные качели с навесом. Другая площадка, расположенная у противоположного конца дома, внешне выглядит гораздо красивее. Но всегда пуста.


Казалось бы, почему? Ведь под раскидистыми старыми тополями улыбаются знакомые сказочные персонажи. Из тополиного пня искусно вырезана и красиво раскрашена фигурка гнома. Для изображения других героев детских сказок приспособлены всевозможные подручные материалы — от старых покрышек до разноцветных булыжников. Здесь же миниатюрный, сделанный из свежего деревянного бруса игрушечный колодец. Плюс к этому многочисленные цветники. Но на этой площадке никогда не бывает детей. Причина проста. Райский оазис, который по своей инициативе оборудовала местная пенсионерка, обнесен чуть ли не колючей проволокой и заостренными кусками арматуры. Какой родитель приведет сюда своего ребенка, не боясь случайной травмы? Да и, судя по количеству колющих предметов, хозяйка этой площадки вовсе не горит желанием встречать здесь гостей «вне списка». Сюда есть доступ только ее знакомым и подругам. И в разговорах с ними она любит подчеркивать собственную доброту. Рассказывать о своей любви к детям. Да уж, много красивых слов звучит на пустой образцовой площадке...

Для меня эта картинка — своего рода противостояние двух подходов к организации детского отдыха в городе. Поймал себя на мысли, что на той красивой площадке очень не хватает таблички из моего детства, где на черном прямоугольнике картона напротив больших букв «НЕ» было расшифровано, что именно запрещается — курить, сорить, шуметь... Помню такие таблички на железнодорожных вокзалах, в местах общественного пользования. Но ведь там, где играют маленькие дети, всегда будет шум. И это нормально. А мусор без особых проблем каждый родитель способен за своим ребенком подобрать.

Или вот другой пример. Как–то пригласил меня старый приятель к себе на дачу. Дача как дача. Обычный обустроенный домик с ухоженным огородом. Но на свободной площадке между дачным домиком и сараем стоял надувной бассейн. Прямо как с рекламной картинки. В нем с криками и брызгами резвилась детвора разного возраста. Понятное дело — шум–гам. Случайно выяснилось, что надувной агрегат принадлежит не дачному кооперативу, а моему приятелю. И приглашает он им воспользоваться не только собственных внуков, но и соседскую детвору. Причем об этом он распространяться не любит, добрым волшебником себя не мнит — наоборот, считает все происходящее само собой разумеющимся, вовсе не достойным внешней аффектации. Такая вот обычная и одновременно не совсем обычная история.

Не раз убеждался: в нашем ожесточившемся обществе все еще есть место добрым делам. Наверное, их стало поменьше. Реже нас волнует старушка у поликлиники, с трудом передвигающаяся с помощью трости. Или инвалид, пытающийся взобраться на крыльцо учреждения, где почему–то забыли оборудовать пандус. Статистики добрых порывов на бытовом уровне, как вы понимаете, не существует. И мерило здесь сугубо индивидуальное — собственных дел каждого конкретного человека. Меня поразило, как недавно после похорон одного известного человека с соответствующим набором многочисленных дежурных фраз один его коллега, долго проработавший бок о бок с усопшим, сказал негромко, но емко: «Помогать другим не спешил!» Нужно к этому добавить, что покойный очень любил во всеуслышание рассказывать о своих добрых поступках. Получается, очень сильно их преувеличивая...

Доброта не терпит неискренности и показухи. Нельзя сделать мир лучше, если ты ездишь по детским домам в рамках собственного промотура, беспрерывно делаешь посты в социальных сетях о своих добрых начинаниях или расхваливаешь себя сам за каждую мелочь. Люди сразу чувствуют фальшь в красивых словах и делах напоказ. Им не надо театра. Нужен только честный пример. Пусть твое великодушие оценивают другие.

vkt09@mail.ru

Советская Белоруссия № 178 (25060). Пятница, 16 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter