Доброта на пьедестале почета

Зрительские трибуны без единого свободного места на городском стадионе в Калинковичах, десятки стоящих неподалеку людей, которым не хватило места. Такое бывает здесь только в моменты рейтинговых футбольных матчей. Но в прошедшую субботу стадион собрал калинковичан по другому поводу. В обстановке беспредельной доброты, высокой эмоциональности здесь прошла благотворительная республиканская акция “Спортсмены — детям”.

В 21-й раз депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь выехали в регион вместе с выдающимися спортсменами нашей страны, чтобы поддержать семьи, воспитывающие ребятишек, в силу разных причин и обстоятельств потерявших родителей. Чтобы воздать должное коллективам учреждений, где воспитываются оставшиеся без мам и пап мальчики и девочки, где занимаются их здоровьем и развитием. По традиции одним из ведущих акции был ее инициатор и организатор, депутат Палаты представителей Национального собрания Иван Семененя. Немало сил к тому, чтобы Калинковичи попали в орбиту этого трогательного, незаформализованного мероприятия, приложила и депутат Палаты представителей Национального собрания по этому избирательному округу, неутомимый и уважаемый в области человек Раиса Тиханская. Калинковичи стали третьим на гомельской земле райцентром, принявшим акцию, которая за четыре года превратилась в настоящее благотворительное движение. Из-за присутствия большого количества людей она из залов дворцов перемещается на стадионы.
Это было не просто вручение дорогих подарков семьям, которые дали тепло и любовь детям-сиротам. Хотя согласимся, что новенький телевизор, микроволновка или DVD-проигрыватель никак не помешают таким, как правило, небогатым семьям. Кстати, подарки более чем на сорок пять миллионов рублей были приобретены на личные пожертвования спортсменов и спонсоров. Самое же замечательное, что здесь происходило — потрясающее общение со знаменитыми людьми, о достижениях которых постоянно рассказывают средства массовой информации и которых многие знают заочно.
В частности, для лучшего гандболиста Европы, победителя Лиги чемпионов по гандболу Сергея Рутенко не стал препятствием даже предстоящий отлет на ответственные соревнования в Испанию. А ветеран спорта, финалист Мюнхенской Олимпиады, бронзовый призер Монреальской, неоднократный чемпион СССР, бегун на 400 метров с барьерами Евгений Гавриленко сказал, что участие в акции для него в такой же степени волнительно, как и покорение олимпийских вершин.” Я тоже воспитывался без отца и знаю, что такое сиротство, хотя и частичное. Для меня это первая акция и, думаю, будут еще”, — сказал Евгений.
Чемпион Олимпийских игр по дзюдо Игорь Макаров приехал в Калинковичи вместе с женой и маленькой дочкой, для которой, по его мнению, происходящее — хороший урок доброты.
Не понаслышке знает о сиротстве председатель Паралимпийского комитета Республики Беларусь и центрального правления ОО “БелТИЗ” Олег Шепель — он сам вырос в приюте.
Накануне акции в районе состоялся конкурс “Письмо любимому спортсмену”. Взрослые и дети написали десятки писем своим кумирам, в которых высказывали им свое восхищение, просили совета, сообщали о себе. Больше других жюри конкурса тронуло письмо воспитанника детского социального приюта города Калинковичи Юры Лапоташа. О драматичной судьбе этого восьмилетнего мальчика из Украины и его брата “НГ” рассказывала в одном из своих февральских номеров. И вот в письме к Юрию Булыгину Юра поделился радостью: его жизнь в Беларуси складывается неплохо, возможно, скоро они с братом обретут семью. И он не теряет надежды, что приемные родители купят лыжи, на которых ему так хочется научиться кататься.
Разумеется, знаменитый биатлонист Сергей Булыгин, присутствовавший на акции, не мог не откликнуться на просьбу мальчика. За ним не только лыжи для Юры, сказал он, но и мастер-класс для него.
Разумеется, то внимание, которое получили семьи, воспитывающие оставшихся без родителей детей, сами ребята, нашло в их сердцах горячий отклик.
— Мы счастливы быть здесь, — не скрывая волнения, сказала Фаина Лабушева, бабушка двенадцатилетней внучки Елены, которую они с супругом воспитывают с шестилетнего возраста после трагической гибели ее родителей. Девочка также занимается спортом.
— Более 500 спортсменов участвуют в благотворительном движении, — сказал депутат Палаты представителей Национального собрания Николай Сергиенко. — И с каждым разом количество участников становится все больше. В регионах, где проходят акции, к ним присоединяются представители многих организаций и учреждений, как было и здесь, на Гомельщине.
А это значит, что движение ширится. Ведь пока еще есть дети, не обогретые семейным теплом...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter