Какие рождественские мультфильмы скрасят зимние вечера

Доброта на экранах

Советы молодым родителям

Период от Рождества до Крещения считается особым временем доброты, милосердия и семейного общения. Издавна в святые вечера родители собирались с детьми, беседовали, читали рассказы о простых и вечных христианских ценностях. Почему бы и в наше время не провести Святки с пользой и не посмотреть, например, светлые рождественские мультфильмы? Совместный просмотр таких картин не только принесет детям радость, но и научит их доброте, взаимопомощи, дружбе.

«Удивительный ужин в Сочельник»

Эта добрая картина снята более 20 лет назад на национальной киностудии «Беларусьфильм» талантливым режиссером Ириной Кодюковой. По сюжету 10-минутной картины мама и сын готовятся к Рождеству, высматривают первую звезду и ждут, когда прилетит из командировки папа... Но вот маленькая неприятность: мальчик разбивает банку со сметаной. Однако все, что ни делается, — все к лучшему. Разбитая банка сметаны становится поводом для настоящего праздника — удивительного ужина, который мальчик и его добрая мама устраивают для бездомных котят.

«Ночь перед Рождеством»


Этой экранизации знаменитой повести Николая Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» уже 70 лет! Однако даже подрастаю­щему поколению она не покажется скучной. Главный герой мультфильма — храбрый кузнец Вакула — хочет взять в жены дочь богатого купца Оксану. Но в этом ему всячески мешает различная нечистая сила во главе с чертом, который тоже положил глаз на девушку. Да и сама Оксана оказывается очень избирательной, говорит, что станет женой Вакулы, если он принесет ей расшитые золотом черевички, как у самой царицы. Вакула немедленно отправляется в опасный путь, а сама Оксана тем временем понимает, что отправила его на верную смерть. Длится мультфильм около 45 минут.

«Рождественская история»

Еще одна длинная, но очень захватываю­щая картина о Рождестве, снятая режиссером Робертом Земекисом в 2009 году. В ее основе лежит знаменитая повесть Чарльза Диккенса «Рождественская песнь в прозе» 1843 года. Эта поучительная история переносилась на большие и малые экраны не один раз, но по-прежнему не растеряла своей актуальности и образовательной ценности. Главный герой мультфильма — угрюмый и вечно злой старик по имени Эбенезер Скрудж, который ненавидит Рождество и все, что с ним связано. Но однажды, в канун очередного праздника, его мрачное жилище посещают призраки Рождества, которые показывают скряге ужасные вещи из его прошлой, настоящей и будущей жизни. И старый ворчун в течение одной ночи меняется на всю оставшуюся жизнь.

«Гринч»


Гринч — это зеленый пещерный монстрик-ворчун, который терпеть не может жителей родного городка за свое несчастливое детство и одинокую жизнь. Особенно разгорается его ненависть во время Рождества, когда все веселятся, дарят друг другу подарки, собираются за праздничным столом. Однажды Гринч теряет терпение и решает сорвать Рождество. Переодевшись в Санту, он пробирается в дома горожан и крадет их подарки. Правда, в конечном итоге раскаивается в своем поступке. Гринча придумал детский писатель Доктор Сьюз более 60 лет назад. Фильм, снятый по книге «Как Гринч украл Рождество», увидели на экранах в 2000 году. А вот мультфильм появился лишь три года назад. Картина получилась очень яркой, динамичной, веселой. Но учтите, что длится мультфильм почти полтора часа. Поэтому с совсем маленькими зрителями его лучше посмотреть частями за несколько вечеров.

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter