Молодежь Могилевской области участвует в республиканской благотворительной акции помощи пожилым

Доброта как потребность

На калитке табличка «Здесь живет ветеран» — очередной адрес добрых дел волонтеры не пропустят. Бобруйчанка Екатерина Дмитриевна Богдан в марте этого года отметила столетний юбилей! Во время Великой Отечественной войны она работала медсестрой в госпитале. После Победы жизнь посвятила медицине. А сегодня помощь нужна ей самой — в частном доме забот невпроворот. С Екатериной Дмитриевной живет дочь, но Неле Михайловне 75. Поэтому помощникам хозяйки всегда рады.

Учащиеся Бобруйского технологического колледжа помогают ветерану войны Екатерине Богдан.

— Урожай с грядок собрали, нужно еще сгрести листья и сорвать яблоки, — Неля Михайловна ведет девчат в сад и раздает инвентарь. — Я со всем стараюсь справляться сама. Но на что-то просто не хватает сил, да и маму в ее состоянии не хочу надолго оставлять без присмотра.
Честно говоря, обращаться за помощью к волонтерам не приходится — они сами звонят из школы, городских организаций. А мама очень любит молодежь! Она им показывает военные фотографии, медали, читает свои стихи.
На этот раз на помощь пришел трудовой десант из Бобруйского государственного технологического колледжа. Девушки учатся на швей и парикмахеров. В волонтерском отряде учебного заведения более 80 учащихся и педагогов. Их план добрых дел расписан на месяц вперед: День пожилого человека, День матери, День отца. И не так важно, что приходят ребята помогать не к своим родным бабушкам и дедушкам, — все всегда получается по-семейному тепло. Когда помощников позвали пить чай, одна из девушек, Ксения Ралькова, сказала:
— Уютом пахнет в доме — прямо как у моей прабабушки. Я хочу помогать тем, кто в этом нуждается. В детстве ловила себя на мысли, что пожилые люди надоедливы своими бесконечными заботами. Но сейчас стала понимать, что они просто очень за нас переживают. Не хотят, чтобы мы пережили те ужасы и испытания, что выпали на их долю.

За чаем все вместе рассматриваем черно-белые фото военных лет. Екатерина Дмитриевна рассказывает, как в 1942 году ее, выпускницу фельд­шерских курсов, направили в военный госпиталь. Там познакомилась с будущим супругом и через всю жизнь пронесла любовь. Трое детей, шесть внуков, девять правнуков и одна праправнучка — все разъехались, но не забывают, звонят, приезжают.

К неожиданным визитам в этом доме привыкли. Школьники, корреспонденты делегациями приходили поздравить ветерана со столетием, а с Днем Победы — все соседи, да еще с гармошкой. На вопрос волонтеров, в чем же секрет долголетия, Екатерина Дмитриевна ответила так: «Я никогда не делила людей на своих и чужих. А теперь радуюсь тому, что все хотят помочь, переживают за мое здоровье. Вот я и не могу всех их подвести!»


В ТЕМУ

Один из этапов республиканской благотворительной акции БРСМ «Мы выбираем помощь пожилым людям» традиционно приходится на осеннюю пору. Волонтеры «Доброго Сердца» в преддверии Дня пожилого человека помогают одиноким и одиноко проживающим гражданам пожилого возраста, ветеранам войны и труда, лицам, пострадавшим от последствий войн. Добровольцы посещают стариков на дому, помогают им по хозяйству, доставляют сельхозпродукцию с осенних ярмарок.

kukshinskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter