Добром умноженные годы

Если вы не знаете, как прожить долго и счастливо, поезжайте на Солигорщину, к Труханам

— А это — ваш внук...
Ольга Федоровна с удивлением посмотрела на молоденькую маму, потом на ее сынишку-карапуза, которому не было и года. У нее даже не мелькнула мысль встать на защиту чести сына, обвинить гостью в легкомыслии или требовать каких-либо доказательств. Женщина видела перед собой растерянного человека и мальчишку с неопределенным будущим. Потому коротко сказала:
— Чего же мы во дворе стоим, проходите в дом.
Пока шли, хозяйка вспоминала, как года полтора назад приехавший в отпуск к родителям Леонид подолгу вечерами пропадал с симпатичной студенткой, проходившей в деревне практику. Когда сын собирался уезжать обратно в Москву, поинтересовалась:
— А как с подругой?
— Хорошая девчонка, но жениться я пока не собираюсь, да и никаких обязательств друг перед другом мы не брали, — ответил парень.
С тем и уехал. Но вскоре повстречал москвичку, от которой вскружилась голова, и решения о длительной холостяцкой жизни как не бывало. Сыграли свадьбу. И вряд ли в те дни парень вспомнил о мимолетном романе со студенткой в деревне Погост Солигорского района...
— Как думаешь дальше жить? — покормив неожиданных гостей, спросила Ольга Федоровна молодую мать, сидевшую с низко опущенной головой.
— Не знаю, — неопределенно проговорила та. — Мне же еще три года в институте учиться.
Переговорив с мужем, Ольга Федоровна тут же выдала решение:
— Оставляй паренька у нас. Вырастили, воспитали четверых своих, поднимем и этого мальца.
Лицо у молодой женщины сразу посветлело. Дальше хозяева общались с гостьей, как с родственницей. Уезжала — дали денег на дорогу. И потом, до окончания учебы, помогали ей материально. А мальчик (назовем его Олег) остался жить с вдруг обретенными бабушкой и дедушкой.
О неожиданно объявившемся сыне сообщили отцу. Леонид не стал в позу оскорбленного. Пригласил Олега в Москву. Приняли паренька как самого дорогого гостя. Накормили столичными деликатесами, показали красоты Первопрестольной. Предложили остаться надолго — Леонид всем сердцем прикипел к Олегу, потянулась к пареньку и его жена: детей своих у них не было, а сын мужа мог стать и ее сыном. Но Олег вскоре засобирался в Беларусь, где его ждали любимые дедушка, бабушка. Да и двух матерей, понимал паренек, у человека быть не должно. Но возвращался домой он поистине окрыленный: вместо возможной безотцовщины судьба ему послала сразу три семьи...
— Олег прошел строгий отбор, служит на одной из лучших пограничных застав, — с нескрываемой гордостью в глазах показывает Ольга Федоровна фотографию бравого солдата. — Молодчина, внучек, отличник!
А заглянули мы в этот гостеприимный сельский дом по другому, не менее важному поводу — Ольга Федоровна и Николай Ефимович Труханы недавно отметили 60-летие совместной жизни. Подобные юбилеи в наши дни не такая уж и редкость. Но в данном случае нас интересовало, откуда брались силы у крестьян, выдержавших тяжелейшие испытания.
Николай Трухан встретил Великую Отечественную войну в армии. Воевал на Карельском фронте. Сапером, который, как известно, ошибается один раз. В сентябре сорок первого втроем минировали подходы к Ленинграду. Ошибся товарищ. Двое — насмерть, Николаю покорежило руку, осколками посекло грудь, лицо. Четыре с половиной месяца врачи госпиталя в Новосибирске вытаскивали их да залечивали раны. Комиссия признала Трухана негодным к строевой службе. Какой минер, если у человека не сгибаются пальцы правой руки? Вожжи держать — дело другое, потому определили двадцатилетнего парня в ездовые.
Ради победы во фронтовом механизме исправно должен работать каждый винтик. На паре вороных Николай таскал довольно мощную пушку с боеприпасами. Нередко для стрельбы прямой наводкой орудие приходилось ставить в сотне метров от передовой. И ездовой с двумя лошадиными силами перед вражескими прицелами — как на ладони. Прошел Николай через всю Беларусь, освобождал Европу. Претензий к ездовому Трухану не было. Орден Красной Звезды, две медали “За боевые заслуги” — убедительное тому доказательство. Но были и другие “награды”. В одной горячей схватке разорвавшийся снаряд основательно расковырял плечо солдата. Возле Кенигсберга солидный осколок чуть ли не до кости срезал ягодицу, пришлось десять месяцев проваляться в госпитале.
Истерзанный, покалеченный, вернулся Николай Трухан домой год спустя после окончания войны. На пепелище сожженной деревни построил дом. В начале 1947 года женился на юной красивой Ольге. Девушка с горем пополам смогла окончить только четыре класса: в семье — восьмеро детишек, “под Олей” еще пятеро мал мала меньше, которых нужно было досмотреть, накормить. Вышла замуж, но забот только прибавилось: еще одна семья, да попробуй на колхозную работу опоздай. Однажды перегрелась на общественном поле. Другой раз, уставшая, свалилась с велосипеда, повредила позвоночник и получила инвалидность... Как же они с мужем, инвалидом первой группы, умудрились прожить такую большую жизнь?
Сказать что-то конкретно о секретах своего долголетия супруги не смогли. Дескать, жили в бедности, но в дружбе с соседями, односельчанами. Улыбаются: может, частое недоедание сказалось, ведь медики доказывают пользу голодания... Трудились с утра до вечера на разных работах: физические нагрузки, говорят, очень полезны. Случалось, вспылит хозяин, Ольга Федоровна своей лаской, деликатностью тут же погасит гнев. Будучи председателем колхоза, а потом и слесарем по ремонту техники, Николай Ефимович часто возвращался домой поздно ночью, но сцен ревности не случалось, для них супруги не давали ни единого повода.
Но чаще всего беседа наша переходила на троих сыновей и дочь, которых родили и воспитали Труханы. Анатолий, Леонид, Владимир основательно пустили корни в Москве, но в Погост приезжают довольно часто, радуют родителей. Увидели плохую антенну — оборудовали спутниковое телевидение, пусть пульс всего мира в доме родителей чувствуется. Мария пять лет уже как на пенсии, но еще работает, руководство солигорской гимназии ценит старание их дочери... Любовь, взаимопонимание в семье, благополучные дети — лучшего стимула для поддержки моральных и физических сил в природе, наверное, и нет.
А летом усадьба Ольги и Николая Труханов — словно улей: шутка ли, семь внуков, столько же правнуков. Вместе за садом ухаживают, курочек кормят, до последнего времени и коровку досматривали. Забот — невпроворот... Но, говорят, есть две вещи, которые никогда не должны утомлять человека — доброта и скромность. Думается, в этой неутомимости и секрет долголетия четы Труханов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter