Издательский дом «Беларусь сегодня» определил победителей конкурса читательских историй «РАЗАМ»

Добром согретые сердца

Марафон рассказов, посвященных Году народного единства, финишировал. За время проведения конкурса историй «РАЗАМ» редакция получила десятки интересных рассказов и заметок. Еще раз перелистываем присланные истории и понимаем, какие же замечательные у нас читатели!

Победительница Диана Трифанова с заслуженным призом в руках — смартфоном Samsung Galaxy.

Получая ценные призы в редакции, победители конкурса признались: присылали рассказы не ради наград, а чтобы еще раз рассказать о высоких моральных ценностях белорусского народа.

По решению жюри лучшими были признаны работы Дианы Трифановой из г.п. Видзы Браславского района Витебской области (1-е место), Марии Самолевич из агрогородка Гринки Свислочского района Гродненской области (2-е место), Валентины Лапицкой из Гомеля (3-е место). Гран-при присуждено известному белорусскому писателю, драматургу и сценаристу Георгию Марчуку. Он поблагодарил издательский дом «Беларусь сегодня» за ценный подарок — ноутбук.

— Счастье, когда ценности, вложенные автором в произведение, находят отклик у читателя, — признался, получая награду, Георгий Марчук. — Отрадно, что моя новелла была высоко оценена жюри конкурса «РАЗАМ». Писать о проблемах современности продолжаю и сейчас. Особенно меня волнует такая тема — искушение и покаяние.

Во время творческих исканий писатель пришел к выводу: символ единства в том, что человек обязан любить Родину, любить ближнего своего.

— Государство должно заботиться о народе, но и народ обязан заботиться о стране, в которой живет, — подчеркнул победитель. — Еще очень важно людям жить по совести, быть добрыми к ближнему своему. А для счастья что еще нужно? Вот об этом и говорится в моей новелле «По дороге в Дукштас».

Сейчас Георгий Васильевич ждет выхода в печать своей книги сказок, а еще мечтает о постановке исторической драмы о витебском князе Ольгерде и современной комедии «Добрые и злые» на сцене Национального академического драматического театра имени Янки Купалы.

Победители конкурса, занявшие первое, второе и третье места, получили смартфоны.

Диана Трифанова, приехав за наградой в редакцию, отметила, что газету «СБ. Беларусь сегодня» выписывает много лет и каждый номер читает от корки до корки. Увидев объявление о творческом конкурсе, сама себя спросила: а почему бы и не поучаствовать? По образованию она учитель русского языка и литературы. Сейчас работает в Видзовской поселковой библиотеке, руководит литературным объединением «Кругагляд». Об этом и рассказала в своей заметке, которую прислала на конкурс.

— Нашему литературному объединению более 30 лет, — рассказывает Диана Трифанова. — Среди участников — люди разных возрастов и профессий. Мы любим встречаться и обсуждать недавно прочитанные книги, устраиваем литературные вечера, собираем интересные факты о наших земляках. Так что звание «народный», которое «Кругагляд» получил еще в 2002-м, подтверждаем и сегодня. А награда издательского дома стала для меня хорошим подарком к дню рождения.

Теплотой и искренностью впечатлил рассказ Марии Самолевич о вокальном коллективе «Спадчына», который уже более десяти лет делится с земляками позитивными эмоциями. За 30 лет работы в сфере культуры Свислочского района для Марии Николаевны тема народного единства и исторической памяти всегда была на первом месте:

— Спасибо огромное за интересный творческий конкурс! Вдохновения и благодарных читателей любимой газете!

Валентина Лапицкая из Гомеля, узнав о награде за рассказ «Когда мы вместе», призналась — не написать просто не могла:

— Молюсь за здоровье тех людей, которые спасли мою жизнь в тот день, когда я заблудилась в лесу. Заметкой об этом случае еще раз решила отблагодарить своих спасителей и заняла почетное третье место. Желаю журналистам «СБ» здоровья, творческих успехов и мирного неба над головой!

kuzmich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter