Доброе слово и пограничнику приятно. По телефону доверия стражей границ поздравляют с профессиональным праздником. А еще сообщают о контрабанде

Людям, которые сталкиваются с коррупцией на границе, стоит запомнить цифры, которые указаны на информационных стендах во всех пунктах пропуска, — 265-90-08. Это — телефон доверия, по которому вы сразу свяжетесь с оперативным дежурным в Минске. Ваше сообщение обязательно запишут и в течение нескольких часов проверят информацию. Формируется специальная группа, которая выезжает в пункт пропуска, чтобы объективно разобраться в ситуации.
В прошлом году на телефон доверия поступило 180 звонков, за 10 месяцев нынешнего — порядка 160. По словам начальника отделения отдела ССБ Дмитрия Родько, 90 процентов звонков носят справочный характер.
— Людей интересует порядок пересечения границы, спрашивают, существуют ли очереди в том или ином пункте пропуска, какие нужны документы, — рассказывает майор Д.Родько. — В таком случае мы сообщаем собеседнику телефон дежурного в главке, по которому компетентные люди могут разъяснить любой вопрос. Остальные 10 процентов звонков — заявления граждан. В основном они жалуются на то, что пункты пропуска медленно работают.
— После разбирательства часто выясняется: белорусы путают пограничников с таможенниками, представителями транспортной инспекции и других служб, — продолжает Дмитрий Родько. — Вот и получается: не разобравшись, кто обидчик, люди звонят по первому же телефону, указанному на информационном плакате.
Порой на сотрудников пограничной службы жалуются люди, которые должны пенять на себя: им сделали справедливое замечание за какое-то неправильное действие в пункте пропуска, а они по этому поводу негодуют и вымещают злость на других. Бывает, с жалобой звонят отец или мать, не позаботившиеся о том, чтобы иметь при себе разрешение второго родителя на выезд ребенка за границу. Ведь в таком случае согласно белорусскому законодательству малыша пока не пропускают за рубеж.
Поступают и приятные звонки. Люди благодарят за быстрый пропуск через границу и даже поздравляют с профессиональным праздником на День пограничника.
Кто-то может подумать, что телефон доверия не оправдывает своего названия и предназначения. Но это не так. Порой именно позвонивший на номер 265-90-08 помогает вычислить преступника. Например, сообщили пограничникам, что через международный пункт пропуска “Каменный Лог” пытаются провести контрабанду. Человек назвал марку, цвет и номер автомобиля, где спрятали сигареты. И эта информация подтвердилась во время углубленного досмотра машины.

Памятка

Если в отношении вас совершены неправомерные дей-ствия со стороны военнослужащих, гражданского персонала органов пограничной службы либо вы располагаете информацией о совершенном, совершаемом или подготавливаемом преступлении (ином правонарушении), обратитесь на круглосуточный телефон доверия службы собственной безопасности Госпогранкомитета  (8-017) 265-90-08.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter