Обзор самых интересных телепередач

Доброе слово и паучку приятно

Игоря Стравинского заслуженно считают одним из самых оригинальных композиторов двадцатого века. Не отвергая великой традиции, он сумел поднять российскую симфоническую музыку на новую эстетическую высоту, открыл в ней новые пласты, вдохнул новую новаторскую энергию. Завтра исполняется 135 лет со дня рождения композитора, а весь 2017 год объявлен в России Годом Стравинского. К 135–летию выдающегося музыканта телеканал «Культура» подготовил тематические программы. Мы увидели документальный фильм «Стравинский в Голливуде» режиссера Марко Капабло об американском периоде жизни и творчества, услышали произведения «Свадебка» и «Симфония в трех движениях», прозвучавших в стенах Большого зала Московской консерватории. Сегодня в вечернем эфире — архивная съемка 1989 года: Большой симфонический оркестр Гостелерадио СССР под руководством Владимира Федосеева исполнит «Весну священную». Слушая удивительную музыку, кто–то снова вспомнит перипетии его судьбы, определится, наконец, какой из трех периодов творчества Стравинского — «русский», «неоклассический» или «серийный» — ему ближе.

* * *

Заглянем в музыкальную тему совсем с другой стороны: 21 июня исполнилось бы всего 55 лет рок–музыканту Виктору Цою. К этой дате телеканал предлагает нам посмотреть знаменитый документальный фильм Алексея Учителя «Рок». Его покажут сегодня в рубрике «Портрет поколения» (16 июня, 00.00).

Все дальше отдаляется эпоха перестройки, но песни Виктора Цоя звучат до сих пор в разных интерпретациях, порой и в сопровождении симфонического оркестра. В той или иной степени феномен самого рокера разгадывают в современном культурном пространстве: в модном фильме «Шапито–шоу» присутствовал двойник музыканта, исполнявший его песни. Режиссер культовой картины «Игла» Рашид Нугманов выпустил продолжение «Игла Remix»... Правда, в новой версии картины Соловьева «Асса» Цоя заменил Сергей Шнуров.

Лента «Рок», снятая в 1987 году, любопытный «документ эпохи». Кино о судьбах и музыке. Как написано о ее содержании, «еще далеко до стотысячных стадионов, еще горит огонь в кочегарке Цоя и пытаются прикрыть ленинградский рок–клуб за неутвержденные цензурой тексты». В картине приняли участие Борис Гребенщиков, Антон Адасинский, Олег Гаркуша, Юрий Шевчук и другие музыканты. Интересно проследить, как сегодня сложилась их судьба. Почти у всех благополучно, допустим, Антон Адасинский талантливо сыграл Мефистофеля в ленте Александра Сокурова «Фауст».

* * *


Документальный фильм «Николай Дроздов. Шесть мангустов, семь кобр и один полускорпион» на телеканале ОНТ посвящен 80–летию известного ученого–биолога, ведущего программу «В мире животных». Первой настоящей любовью Дроздова были птицы, потом — змеи. Он обожал рептилий. «Я ценю тех, кого не любят другие», — высказывает свое кредо Николай Николаевич. Без него, его змей и паучков действительно сложно представить эфир выходного дня.

Коллега Дроздова телеведущая Елена Малышева до сих пор не может опомниться: «Его кругозор впечатляет фантастически. Он демонстрировал свободное обращение с великими авторитетами мира биологии, экологии, орнитологии. Знал их всех лично, со всеми общался, как говорят, на языке оригинала. Читал их в первоисточнике. Вот это было для нас очень важным критерием, что такое биолог ХХI века». Также любители биографических очерков наверняка не пропустят на телеканале драматический рассказ «Георгий Жженов. Вся моя жизнь — сплошная ошибка», снятый к 100–летию любимого актера, которое мы отметили в 2015 году.

* * *


Лето в разгаре — душе хочется чего–то возвышенного и поэтического, поэтому переключаемся на кнопку канала «РТР–Беларусь»: 25 июня здесь большое шоу «Концерт номер один». Денис Мацуев, «Синяя птица» и друзья в Кремлевском дворце. Пианист–виртуоз выступит вместе с участниками первого и второго сезонов Открытого всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» и российскими звездами джаза. Когда видишь, с какой отдачей и вдохновением работают на таких концертах дети и известные музыканты, — поневоле окрыляешься: все по плечу, все достижимо!

pepel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter