Доброе семя

«Индустрия жизни» — так в семеноводстве вполне обоснованно называют селекцию. Ведь сколько от нее зависит! Урожайность, обеспечение кормовой базы животноводства, вкус и качество наших продуктов, одним словом, продовольственная безопасность, устойчивое развитие экономики. Это, в свою очередь, является целью и ценностью любого государства.

Совершенно очевидно, от доступности и качества продовольствия зависит здоровье и продолжительность жизни нации. Вот для чего ученые-селекционеры корпят на делянках и в лабораториях, создавая новые сорта растений с необходимыми свойствами. Процесс это долгий, но труд благодарный.

За период с 1965 по 2022 год ученые Научно-практического центра по земледелию Национальной академии наук Беларуси создали 481 сорт селекции зерновых, зернобобовых, технических и крупяных культур. В 2019—2021 годах получено 36 патентов на сорта растений. Работают здесь с большим усердием, делом своим гордятся, будущее видят в позитивном ключе...


— На ближайшую перспективу ведущим направлением в селекции должно стать не создание сортов вообще, приспособленных к условиям произрастания, а исключительно тех сортов, которые адаптированы к факторам окружающей среды конкретного региона. То есть со своими «вводными» продолжительности безморозного периода, температурного и водного режима, длины светового дня и другими условиями, — акцентирует генеральный директор НПЦ по земледелию НАН Беларуси Федор Привалов. — Новый сорт должен быть носителем экономического роста, прибыльным, и это ключевая задача отечественной селекции в рыночных условиях.


В основе лучших сортов лежит такой набор генотипов, как редкое сочетание продуктивности, качества, устойчивости к изменяющимся факторам среды, болезням и вредителям. Кроме этого, способность обеспечить стабильность урожая за счет адаптации и защиты от экологических стрессов в условиях глобального и локального изменения климата.

Надо сказать, в Беларуси по сравнению с другими странами далеко не лучший почвенно-климатический потенциал для земледелия. Так, по экспертным оценкам специалистов FAO (Food and Agriculture Organization), если принять почвенно-климатический потенциал нашей страны за 1, то в Польше он составит 1,2, в Германии — 1,5, в США — 2,0. То есть в наших условиях, чтобы получать такой же уровень производства растениеводческой продукции, как в Германии, необходимо потратить на 50 процентов больше ресурсов. Так что для Беларуси качество селекционных процессов — задача первостепенная.


В процессе селекции, обращают внимание эксперты, важна ее непрерывность, совершенствование биотехнологических методов при создании сортов и гибридов. Это, по сути, должен быть конвейер, основные звенья которого — генетико-биотехнологические методы.
Наука и жизнь сегодня требуют ускорить, активировать создание новых сортов. Таким стимулом для НПЦ по земледелию НАН Беларуси может стать проект «Создание современного биотехнологического фитотронно-резотронного тепличного комплекса для разработки и освоения инновационных методов селекции размножения сельскохозяйственных растений».
— Это станция искусственного климата, проще говоря, высокотехнологическая теплица со множеством камер, где можно имитировать различные климатические условия за счет подбора разнообразных параметров — температуры, спектра света, влажности воздуха, орошения любого вида, длины светового дня, — поясняет Федор Иванович. — Наличие фитотрона позволит ученым решать целый перечень задач. Но главное преимущество «растительного инкубатора» — ускорение селекционного процесса плюс повышение урожайности и улучшение сортов растений с помощью фитомониторинга. Новые технологии позволят в любой момент времени отслеживать важные показатели для каждого растения, например, как оно потребляет воду и микроэлементы.

Инвестиции в проект составляют 21 миллион рублей. Старт запланирован на начало 2023 года.

— Работа в фитотронно-резотронном тепличном комплексе значительно повысит эффективность конечных и промежуточных результатов, — делится мнением первый заместитель генерального директора по научной работе, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Эрома Урбан. — Станет возможным получение двух и более поколений высеянных в год растений, что ускорит селекционный процесс, а следовательно, уменьшит затраты на выведение новых устойчивых высокопродуктивных сортов. В обычных же условиях, когда мы зависим от капризов погоды, высеваем, к примеру, озимые культуры осенью и только в следующий сезон получаем урожай для дальнейшего анализа. Время уходит, теряется возможность более продуктивной работы.


Перспектива имитировать различные климатические условия — мечта селекционера! Поскольку в последние годы погода подбрасывает сюрпризы — в Беларуси, например, участились засухи, для нас важна возможность моделировать различные стрессовые ситуации для селектируемой культуры. С фитотроном мы можем создать любую «фоновую среду» — засуху, повышенный фон кислотности почвы, ее засоление, переувлажнение, отследить, как новый сорт приспосабливается к таким условиям.

В результате за меньшее время будут созданы новые высокоурожайные сорта с высоким адаптационным потенциалом для почвенно-климатических условий и Беларуси, и ряда соседних стран. Конечно, речь идет о высокопродуктивных, конкурентоспособных, устойчивых сортах зерновых, зернобобовых, технических культур и кормовых трав, устойчивых к болезням, засухе, неблагоприятным условиям среды, насекомым-вредителям.

От проекта ожидают действительно многого. Приобретение современного лабораторного и технологического оборудования, о котором идет речь, — это селекционный процесс мирового уровня, новые биотехнологические подходы и методы, в частности, биоинженерии, ДНК-технологий, клеточных технологий… И в целом реализация проекта, по мнению ученых, — катализатор развития аграрно-промышленного комплекса страны, логичного увеличения продукции растениеводства, надежного обеспечения отрасли животноводства полноценной кормовой базой.
Дорогие друзья, уважаемые ветераны и труженики сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК! 

Мы отмечаем профессиональный праздник тех, кто любит землю и работает на ней, принося особенно ценные плоды, внося значимый вклад в урожайные годы. Благодаря вашему колоссальному труду, знаниям, опыту, рачительности и усердию Беларусь в избытке получает продовольствие высокого качества. Разнообразие, вкус, питательная ценность — белорусские продукты во всем мире имеют заслуженную репутацию добротных и высококачественных.

В своей жизни вы выбрали нелегкое дело, отдаете ему время и силы, решая сложные задачи развития агропромышленного комплекса страны, получая впечатляющие результаты.

Поздравляю тех, кто от зари до зари трудится на земле, воспитывает достойную смену, передает любовь к профессии следующим поколениям. От всего сердца желаю вам уверенно ступать вперед, гордиться своим делом, быть высоко оцененными и признанными. Здоровья и бодрости, достатка и счастья!

Генеральный директор НПЦ по земледелию НАН Беларуси Федор Привалов.
УНП 600039096

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter