Доброе лето

Настоящие каникулы с рыбалкой, купанием, домашними обедами и завтраками уже несколько лет организуют для детей-сирот и ребятишек из чернобыльской зоны обычные семьи из Мядельского района Минщины.

В этом году к акции присоединились и браславчане. Если на Мядельщине принимают не менее 35 ребятишек из Калинковичского района Гомельской области, то в Браславском районе нынешним летом, с 1 июня по
30 августа, побывают мальчики и девочки из Гомеля. Как и обычные, “домашние” дети, они смогут всласть отоспаться в прохладной тишине уютного сельского дома, отъесться мамиными блинчиками, сбегать на озеро... Да мало ли чего можно успеть за длинное лето! Главное, что на три месяца можно покинуть надоевшие стены школы-интерната и спокойно походить по лесу с новыми друзьями, не встречая на пути знака “Осторожно, радиация!”.
Ради этого, собственно, активистами Белорусского детского фонда и задумывался проект, который с большим удовольствием поддержали журналисты “Народной газеты”. Нашел он отклик и в Министерстве образования страны. Как стало известно “НГ”, готовится даже специальное решение министерства об отдыхе в белорусских семьях, благодаря которому появятся специальные источники финансирования. Теперь в президентской программе “Дети Беларуси” есть особая строка об отдыхе ребятишек в белорусских семьях.
Денежное пособие, пусть и небольшое, выплачивается семьям, приютившим на лето ребятишек, и сейчас. Но, как убедились мы не раз, не ради денег семьи, имеющие собственных детей, берут на себя немалые хлопоты по организации быта и отдыха чужих, в общем, ребятишек. Впрочем, чужих — это только поначалу, когда встречаются у райисполкома приехавшие издалека ребята и пожелавшие им помочь взрослые. А потом дети начинают называть их мамой и папой, потом пишут письма всю зиму и очень ждут новой встречи новым летом.
Напомним, что оздоровиться таким образом могут дети-сироты из школ-интернатов, сироты, находящиеся под опекой, и дети, проживающие в загрязненных радионуклидами районах.
Мы долго умилялись трепетным взаимоотношениям белорусских ребятишек с зарубежными семьями тех стран, куда ездили они на оздоровление. И совсем забывали о том, что в ментальности белорусов — умение сострадать и желание творить добро. Слава Богу, что вспомнили! И оказалось, что в родных широтах лето доброе-предоброе. А как проходит оно, как живется ребятишкам у добрых людей, “Народная газета” и приложение “Семья” будут рассказывать регулярно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter