Доброе и вечное

Вряд ли в Минске можно найти человека, кто хоть однажды не обращался бы в Национальную библиотеку.
Вряд ли в Минске можно найти человека, кто хоть однажды не обращался бы в Национальную библиотеку. Да, наверное, и не только в столице: ведь многие студенты - завсегдатаи главной библиотеки страны, которую по старой памяти зовут "ленинкой", - став молодыми специалистами, отправляются на работу в разные города и районы Беларуси и за ее пределы. При этом некоторые читатели, даже уехав из Минска, с Национальной библиотекой связи не теряют. Как отмечает директор Галерита Олейник, значительная часть тех, кто работает в читальных залах библиотеки по выходным дням, приезжают за хранящимися здесь редкими изданиями издалека.

А вчера Александр Лукашенко лично убедился в том, что для пытливых и любознательных - а именно таковыми и являются посетители главной библиотеки страны - понедельник (несмотря на известное выражение) отнюдь не является тяжелым днем. Действительно, уже утром в читальном зале трудно было найти свободное место. Правда, дело не только в безусловной популярности Национальной библиотеки, но еще и в том, что ее фондам, работникам и читателям просто катастрофически не хватает места, - площади уже давно не отвечают современным требованиям.

Собственно, главная цель вчерашнего посещения Национальной библиотеки Александром Лукашенко была вовсе не в констатации ее стесненного положения. Дело в том, что еще в 1990 году был проведен всесоюзный конкурс на лучший проект для строительства нового здания библиотеки. Конкурс, кстати, выиграли белорусские архитекторы В.Крамаренко и М.Виноградов. Но вплоть до 1998 года о судьбе проекта и строительства никто не вспоминал. Первое финансирование проектировщиков состоялось лишь в текущем году. Но, по всем расчетам, строительство нового здания должно начаться лишь в 2003 году, а закончиться - в 2009-м. Такой долгострой, по определению, не устраивает Президента, который и пригласил вчера к серьезному разговору о судьбе будущей Национальной библиотеки всех заинтересованных лиц.

"Меня интересует эффективное использование средств, которые государство отпускает на строительство. Я хочу разобраться в разумном соотношении сроков строительства, его качества и возможности экономии расходов", - пояснил Президент. Он напомнил, что и другое детище этих же архитекторов (столичный железнодорожный вокзал) считалось бесперспективным долгостроем. И только благодаря личному контролю Александра Лукашенко стройка завершилась во вполне приемлемые сроки - ведь не секрет, что чем дольше ведется строительство, тем больше на него уходит финансовых средств...

Поэтому вчера Президент четко указал на то, что Национальная библиотека не должна превратиться в долгострой: "Построить здание нужно за 3 - 4 года, как строят во всем мире, - чем мы хуже". И, судя по всему, уже через год начнется возведение нулевого цикла здания библиотеки возле микрорайона Восток, которое сможет стать архитектурным украшением центрального столичного проспекта.

Была решена судьба и еще одного библиотечного долгостроя: не один год ведется реставрация здания на улице Интернациональной, предназначенного под музей редкой белорусской книги. Вчера министр культуры Леонид Гуляко доложил Президенту, что со следующего года будет принята новая форма финансирования реставрационных работ - не всем понемножку, а целенаправленно. Что позволит довести до конца работы на уже начатых объектах, включая и музей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter