Доброе французское слово

Колонка Татьяны Сулимовой
Любовь, как известно, придумали трубадуры. Они же изобрели compliment. Теперь мы следуем традициям куртуазной рыцарской культуры. Иногда косолапо.

Один мой знакомый каждый раз при встрече говорит мне что–нибудь приятное:

— Ты, как всегда, чудесно выглядишь!

Я ему в ответ:

— Спасибо!

Он с игривой ноткой возмущения:

— За что ты меня благодаришь?! Это же чистая правда!

— Вот я и говорю: «Правда,
спасибо!»

— Какая ты все–таки... Я же от всего сердца...

— Да, я тоже... Спасибо!

И расстаемся мы с неприятным осадком. Лучше бы не встречались. А ведь так все хорошо всегда начинается — с комплимента.

Вещь, надо заметить, скользкая. Вроде мелочевка, парочка приятных слов, а ведь способна окрылить на целый день. Или вот, напротив, как ушат ледяной воды на голову. Человек, может, ничего плохого и не хотел сделать, а задел — больнее не бывает.

Я сама, если честно, комплименты говорить не умею. Хотя нередко бываю под таким впечатлением от кого–то или чего–то, что сил удержаться нет:

— Ах, какой же у тебя эффектный наряд! Одни сплошные ноги! — говорю во время совместного концерта одной известной ведущей. И тут же получаю в ответ:

— Про тебя тоже говорят, что ты всегда хорошо выглядишь...

Или встречаю в театре знакомую и вижу, что она вдохновлена жизнью и оттого чертовски хороша. Набираю ее телефонный номер и говорю об этом, а в антракте она подходит ко мне со странным предложением:

— Хочешь, я повернусь вокруг собственной оси, чтобы ты меня лучше могла рассмотреть?! Это ведь так удивительно для тебя, что я хорошо выгляжу!

Видимо, иногда стоит держать язык за зубами, даже если очень хочется поделиться своими чувствами.

— Твой нежный голосок... — слышу я чаще всего. И, честно говоря, догадываюсь, что раз уж столько лет есть на него радиоспрос, что–то приятное в нем точно присутствует. Так каждая женщина знает себе цену. Интересно, а Наташе Водяновой говорят: «Неплохо выглядишь!» И как она на это реагирует?

Еще у меня есть приятель, внешность которого я нахожу верхом мужского совершенства. Увижу его и тут же таю, как снежная баба. Он так и записан в моем телефоне — самый красивый мужчина на свете. То есть записан для краткости просто «красивый», но когда эта надпись высвечивается на дисплее, я читаю ее именно в длинном варианте. И после того как прочитаю это определение, не могу ничего другого ему сказать, кроме как: «Здравствуй, самый красивый мужчина на земном шаре!» А он очень искренне смеется, и я чувствую, что всем нам от такого комплимента приятно. Хотя мужчине, видимо, нужно говорить другое: умный, сильный... Но ведь красивый мужчина — это тоже хорошо. И хорошо, когда человек уверен в себе, тогда никакой комплимент его не смутит.

Вообще, уверенность в себе играет главную роль в умении принимать и делать комплименты.

Согласитесь, это же просто приятно. Даже если чуть приукрашено. Англичане говорят: «Если ты не можешь сказать ничего хорошего, не говори ничего».

Думаю, если мы научимся говорить эти маленькие похвалы, мир станет счастливее. Я бы даже хотела, чтобы появился международный день комплимента. Представляете, открываете вы в пятницу газету, а там так и написано: «Я дорожу вами, утонченными и чувствительными людьми! Теми, кто ценит жизнь и ее маленькие радости, о которых я пишу!»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter