МОК пытается убить белорусский и российский спорт, а мы назло врагам лишь закаляемся

Доброе братство лучше богатства

Белорусский и российский спорт продолжает активное сближение

То, что происходит сейчас в мировом спорте, вполне укладывается в емкое определение «второй фронт»: это открытая, развязанная война против белорусских и российских атлетов. Циничная и наглая. Беспринципная. В которой стреляют не пулями, но заявлениями и санкциями, а правило только одно — разбить и уничтожить, стереть и выбросить. 
Обиднее всего то, что позицию главного палача занял в этой мясорубке Международный олимпийский комитет — тот, кто должен блюсти беспристрастность и справедливость. Чья задача — соблюдать один из основных принципов Олимпийской хартии: полный политический нейтралитет.
Увы, но факт — МОК стал частной лавочкой. И в такую же частную лавочку он, словно мафиозный синдикат, стремится превратить весь мировой спорт: подчинить его целиком и полностью, проглотить, использовать исключительно в своих корыстных интересах. Театром фарса и абсурда в этом смысле стало выступление Томаса Баха на недавней 139-й сессии организации в Лозанне. Глава МОК нагородил там такого, что даже самых отпетых циников и негодяев заставил потупить наглые взгляды, покрыться липким потом и залиться краской стыда. Потому что у любого беспредела должен быть предел, а у всякой лжи — берега. Но это не тот случай. Зато теперь стало окончательно и бесповоротно ясно даже тем, кто из последних душевных сил старался оставаться наивным романтиком и верить в непредвзятость и честность международной олимпийской семьи: все декларации, уставы и хартии отныне не более чем прохудившаяся ширма, неспособная прикрыть весь срам, творящийся внутри МОК. А как еще трактовать слова Томаса Баха, который на голубом глазу заявил на весь мир, что никаких санкций против российских и белорусских спортсменов нет? Тогда как сам совсем недавно призывал международные федерации по видам спорта отстранять от соревнований спортсменов из России и Беларуси, а также отменять все запланированные в наших странах старты. «Никто не подвергает спортсменов санкциям только за то, что человек обладает определенным паспортом», — сказал нынче Бах. Неужели они там и в самом деле думают, что вокруг одни дураки?

Бог Баху и всем его прихвостням судья. 
Время все расставит по местам, и весь этот мусор окажется на обочине. А пока Беларусь и Россия строят свой совместный спортивный мир — весьма живой, интересный, настоящий. Друг за друга стой — выиграешь бой. 
Старая мудрость заставила наши спортивные отрасли моментально переориентироваться и подставить друг другу крепкое плечо. Сперва редкие совместные турниры и соревнования нынче проходят на регулярной основе — с шумом, интригой и рекордами. Отгремела в Москве борцовская Лига Поддубного. Прошли турниры среди велосипедистов, боксеров, каратистов, дзюдоистов и многих, многих других. В Сочи 25 мая стартует хоккейный Кубок «Черного моря» с участием молодежных и юношеских сборных России и Беларуси. Вчера в Заславле прошли первые старты Открытого Кубка Беларуси по гребле на байдарках и каноэ — среди белорусских и российских участников десятки чемпионов мира, Европы и Олимпийских игр, уровень потрясающий! А в стрелковом тире имени Тимошенко в Минске с 24 по 28 мая соревнования для эстетов — стрельба из лука! И здесь тоже сильнейшие представители наших братских стран. Вы же помните, как белорусские девушки-лучницы всех удивили на Играх в Токио, едва не завоевав бронзу? Они вновь продемонстрируют свое мастерство.

Миром-собором и черта поборем. Враги не дождутся: спортивная жизнь в Беларуси пульсирует и дышит полной грудью.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter