Белорусский Красный Крест помогает сиротам, инвалидам, одиноким и пожилым — всем, кто в этом нуждается

Добро звучит громко

Способны делать добро поистине благородные люди. Перечислить небольшую сумму на благотворительность или стать волонтером несложно, но это огромное подспорье тем, кто действительно нуждается. Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца отмечается 8 мая, в этот месяц проходит особенно много праздничных акций. Между тем БКК активно популяризирует свою работу круглый год. С фразой «добро делается тихо» генеральный секретарь общественной организации Дмитрий Шевцов категорически не согласен.

Дмитрий Шевцов.

Быть благодетелем почетно

Опыт разных стран показывает: народ должен знать о людях, которые жертвуют даже небольшую сумму, уверен Дмитрий Шевцов:

— Вдумайтесь, если каждый белорус в год внесет 5 рублей, то мы сможем помогать в 10 раз больше, чем сейчас. Другими словами: ведь не жалко за год отдать две бутылки воды тому, кто нуждается в этой воде.

Благотворителей уважают во всем мире. К примеру, в Китае каждый донор (неважно чего — крови или материальных ценностей) получает сертификат. Показывает его родственникам, помещает в рамку в рабочем кабинете. Вот настоящий имидж добра! А еще благотворительность должна быть безвозмездной.

— Наша организация работает за счет членских взносов, спонсорской помощи, поддержки международных партнеров, — конкретизирует генсекретарь. — Эти деньги идут на гуманитарные проекты. Помогаем пожилым, инвалидам, одиноким, детям‑сиротам, бывшим заключенным, мигрантам, адаптируем к жизни людей с психическими проблемами.  
Предлагаем нуждающимся одежду, средства гигиены, продуктовые наборы, если негде жить — направляем в кризисные центры с бесплатным питанием. А параллельно содействуем в восстановлении документов, трудоустройстве. Благо найти работу с жильем в нашей стране несложно, особенно в райцентрах.
Белорусский Красный Крест взял на себя заботу о больных и пожилых людях. В каждой области сформировано от двух до четырех команд из медсестер, младших сестер милосердия и волонтеров. Это снимает серьезную нагрузку с первичного медицинского звена. Набирает обороты сервис «Няня вместо мамы», когда медсестры или сестры милосердия навещают сирот в больнице, чтобы они не чувствовали себя одинокими.

Каждый человек — целый мир

— Также в числе наших проектов — детский центр в Гродно, где занимаемся с ребятами, у которых инвалидность с детства, — добавляет Дмитрий Шевцов. — Обслуживаем порядка 50 семей, 19 из них на дому — туда отправляются психологи и сестры милосердия. Многие воспитанники вместе с родителями приезжают в центр на дневное пребывание. Чувствуют себя здесь как в одной большой семье, не зацикливаются на своем горе, общаются, обмениваются опытом и понимают, что они не одни с такими проблемами. А еще эти дети весело и полезно проводят время в интеграционном лагере — в загородной усадьбе. С ними занимаются волонтеры, специалисты, рядом — родители.

Сервис «Открытый дом» — отдельная благотворительная страница Красного Креста, где в качестве воспитанников — взрослые с психическими заболеваниями. К проекту также подключились специалисты из РНПЦ психического здоровья. Подопечным помогают социализироваться. Они теперь общаются друг с другом, ходят за покупками, учатся готовить, ухаживать за собой, хотя раньше многие из них вообще не выходили из дома.

— Когда людям досконально рассказываем о своих делах, у них не возникает вопросов, помогать нам или нет, — объясняет Дмитрий Шевцов. — Бытует мнение, что Красный Крест — это лишь членские взносы, донорство крови и сбор гуманитарки. Но наша работа гораздо шире. У нас 1 134 000 членов, свыше 15 тысяч волонтеров. К слову, чтобы им стать, достаточно зайти на наш сайт либо в офис, заполнить анкету, указать, в какой акции хотите поучаствовать.

Люди охотно откликаются. К примеру, когда произошли землетрясения в Сирии и Турции, удалось собрать около 250 тысяч рублей за две недели. Деньги переданы в Международную федерацию Красного Креста, которая объявила призыв на сбор средств. Широко известны в стране акции «Соберем детей в школу» и «Елка желаний».


— Абсолютное счастье — снять с елки желание ребенка и стать добрым волшебником, осуществив его, — улыбается Дмитрий Шевцов. —  
А желания очень трогательные: «Дед Мороз, я хочу, чтобы ты подарил моей сестричке ботиночки», «подари мне оранжевый рюкзак», «подари блокнотик, куда я буду записывать свои секретики». Дети редко просят дорогие подарки. Хотя взрослые откликаются и на них. Дарят гироскутеры, огромные «Лего».

Это лишь часть проектов, задуманных Белорусским Красным Крестом. Май, к слову, особенно насыщенный месяц для организации. В планах чествование лучших медсестер, подписание знаковых договоров со спонсорами, международная конференция.

— Главное — сохранить нашу страну мирной и доброй, где в особом почете милосердие, гуманизм и сострадание, — заключает Дмитрий Шевцов.

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter