Добро возвращается

«Белгосстрах» и Минздрав провели республиканскую акцию

В Бресте прошла акция «Белгосстрах» — детям»

Многие родители знают, что помогать нужно не только своим, но и чужим детям. «Не останемся равнодушными к другим малышам — когда-нибудь помогут и нашим», — говорят они. И это правильно, ведь добро всегда возвращается к тому, кто его совершает.

Крупнейшая страховая компания «Белгосстрах» совместно с Министерством здравоохранения Беларуси провела республиканскую акцию «Белгосстрах — детям». В рамках ее детские больницы Минска и областных центров получили от региональных филиалов серьезную помощь: сами ребята — памятные подарки, а учреждения здравоохранения — необходимую финансовую поддержку. Активное участие в мероприятии принял Брестский филиал «Белгосстраха».

В тот день в Брестской детской областной больнице было многолюдно: в отделение неврологии для лечения детей с поражениями центральной нервной системы приехали гости. Они не пропустили ни одной палаты, ведь в каждой из них дети ждали сюрприза. В общем, ради их здоровья и работает компания «Белгосстрах». Представители филиала Белгосстраха по Брестской области — заместитель директора Евгений Ханцевич и начальник отдела медицинского страхования Наталья Панасюк — подарили малышам мягкие игрушки. Главное в том, что в этот день каждый ребенок не был обойден вниманием…

Заведующему отделением Брестской детской областной больницы Михаилу Бусько Евгений Ханцевич передал сертификат на 30 миллионов рублей. Средства будут направлены для приобретения необходимого оборудования: шприцевого насоса, медицинского отсасывателя и автоматического суточного монитора для измерения артериального давления, которые будут использоваться всеми отделениями этого учреждения здравоохранения.

О важности подобных благотворительных мероприятий «Р» рассказывает заместитель директора филиала «Белгосстраха» по Брестской области Евгений Ханцевич.

— Евгений Викентьевич, на что в первую очередь обращает внимание ваша страховая компания проведением благотворительной акции «Белгосстрах — детям»?

— Этой акцией, охватившей всю Беларусь, мы хотим привлечь внимание общества к заботе о здоровье граждан. «Белгосстрах» предлагает страхование от несчастных случаев, причем как взрослых, так и детей. Каждому родителю хочется, чтобы его ребенок был здоров и находился в безопасности в детском саду, школе или на отдыхе. Почему бы не заплатить символические деньги за собственное спокойствие о здоровье детей? Вопрос, наверное, риторический…

— Плата за спокойствие действительно символическая?

— Судите сами: за 100 тысяч рублей в год вы получаете страховой полис, действующий 24 часа в сутки, на сумму 10 миллионов рублей. При этом страховым случаем является причинение вреда жизни и здоровью в результате несчастного случая.

— Что входит в это понятие?

— Это травмы, ожоги, переломы, вывихи, отравления, укусы ядовитых насекомых…

— А если ребенок получил травму во время спортивных занятий в секции?

— В этом случае есть страхование детей-спортсменов. Подобный полис предназначен для ребят, которые посещают спортивные секции или систематически занимаются различными видами спорта либо участвуют в соревнованиях разных уровней как в Республике Беларусь, так и за ее пределами.

— А как быть со страхованием взрослых?

— Можно приобрести страховую защиту с продолжительностью действия 24 часа в сутки или, напротив, только в рабочее время, особенно если ваша работа связана с риском для здоровья. Такой вариант подходит для страхования на время посещения культурно-зрелищных, спортивных мероприятий, спортивно-оздоровительных учреждений, туристических поездок. Отдельные варианты страхования разработаны и для взрослых профессиональных спортсменов.

— Оформляя страховой полис, человек делает вклад лишь в собственное здоровье и безопасность?

— Не совсем, ведь средства на проведение благотворительной акции «Белгосстрах» — детям» собраны, по сути, самими нашими клиентами. 3 % от страховых взносов по каждому договору добровольного медицинского страхования отчислялось в пользу детей. Совместными усилиями нам удалось собрать приличную сумму, а значит, подарить и маленьким пациентам, и их врачам необходимую помощь.

— Сотрудничество компании «Белгосстрах» и учреждений здравоохранения будет продолжено?

— Полагаю, что начало доброй традиции уже положено. Проводя подобное мероприятие, мы хотели сделать добровольное медицинское страхование более популярным в нашей стране. А среди медицинского персонала — страхование ответственности от врачебных ошибок, от опасных болезней. Надеемся, что учреждения здравоохранения Беларуси будут отвечать запросам клиентов нашей страховой компании, ведь при их госпитализации больницы обязаны предоставить палаты повышенной комфортности, а их пока недостаточно. Как не хватает еще и узких специалистов, например, маммологов. Несмотря на это, с уверенностью могу сказать: общими усилиями мы сможем сделать работу в интересах человека гораздо более эффективной и качественной. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter