Добро вернется добром

Сегодня ты вернул чужую вещь, завтра тебе вернут — это должно быть аксиомой для человека
Взяться за письмо меня заставил один недавний случай. Знакомая пинчанка возвращалась из–за границы через Гродно и где–то в пути потеряла свой итальянский документ — вид на жительство. Сразу возникают большие проблемы при возвращении к семье в Италию. Обыскав везде, обратились к диспетчерам автовокзала. И вот она, удача — кто–то нашел этот документ на автостоянке и отнес диспетчеру. Представляете, какая была радость! Как во многих киношных сценах, свои координаты этот человек не оставил. Поэтому от себя и от Елены из Пинска искренне благодарю этого доброго человека. Вы совершили хороший поступок, и вам добро вернется добром.


Фото ridus.ru

А сейчас немножко порассуждаем. Из многих источников слышал рассказы о немецких селах, которые раньше были на Поволжье, в Одесской области и других регионах. Так вот там, если кто–то что–то терял, назавтра находил свою потерю у бургомистра села. Каждый нашедший чужую вещь относил ее туда. Это, как говорится, в крови у немцев. Хозяину она дороже: своя, родная. Пользоваться чужим грешно, безнравственно. И еще случай. Сын, проезжая через Германию на автомобиле, забыл в кафе сумку с документами и приличной суммой денег. Как поступили немцы? Сообщили в полицию, а те по документам определили маршрут и оповестили полицию по трассе. В результате все вернули и отказались от вознаграждения. И это очень правильно. Вернув потерю хозяину, получишь намного больше флюидов счастья. Сегодня ты вернул, завтра тебе вернут. Это должно быть аксиомой для человека.

Беларусь находится в центре Европы и наша история тесно связана с европейской цивилизацией. Многие отмечают белорусскую доброту, «памяркоўнасць». Бывая за границей, всегда приятно слушать такие отзывы о своих земляках. Кстати, как правило, большинство долгожителей росли и жили в атмосфере доброты.

Многие говорят, оправдывая свое агрессивное поведение: время сейчас такое. Но если оглянуться, оно никогда не было простым. Поэтому хочется видеть от всех людей больше примеров доброты. Но ближе всего мы общаемся с членами своей семьи, с соседями, с коллегами, просто с прохожими. Призываю начинать или продолжать работу над собой, создавать атмосферу доброты в кругу близких. Это так приятно, укрепляет здоровье и продлевает жизнь. Добрые люди не начинают войн и не создают условий для этого позора. Доброта спасет мир!

Василий МИХАЛЬЧИК, доцент, кандидат сельскохозяйственных наук.

Гродно.

Советская Белоруссия № 148 (25030). Четверг, 4 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter