Праздник для детей-инвалидов

Добро в мешке не утаишь

У детей-инвалидов из детских домов есть Дед Мороз, а у лежачих мальчиков и девочек — не всегда
Молодая пара застыла у новогодней елки. Монтаж главной героини главного в году праздника почти завершили. Рабочие «дорисовывали» городской красавице последние ветки. Ирина пританцовывала возле Павла: «А знаешь, я так мечтала побывать Снегурочкой, но ни в школе, ни в институте так и не сложилось. Вожу хороводы во сне».

3_добро в мешке 500.jpg

Павел рассмеялся. Он когда-то хотел сыграть Деда Мороза, но в последний момент роль отдали однокласснику.

Лирический разговор прервал телефон. Ира опустилась на обледеневшую скамейку — знакомая умоляла ее исполнить роль Снегурочки на благотворительной акции. А еще просила срочно разыскать Деда Мороза. Друзья не верили своим ушам: еще не наряженная елка, у которой они случайно остановились, исполняла их заветные желания. 

Марина рассказывает, что в тот день ей очень захотелось подарить кому-нибудь праздник, встряхнуться, по-настоящему прочувствовать приближающиеся Новый год и Рождество. «Общалась с подругой из Ассоциации помощи детям-инвалидам Советского района. И она обмолвилась, что у детей-инвалидов из детских домов есть Дед Мороз, а у лежачих мальчиков и девочек — не всегда. У меня, воспитателя по роду занятий, сердце сжалось. Подумалось, а почему бы не собрать волонтеров и не пройтись с мешком подарков. Мы решили поздравить самых тяжелых детей из нескольких семей, детей, которые практически не выходят из дому. Некоторые родители не могут купить лишний фрукт — в непростой материальной ситуации. Принести праздник в чей-то дом — это ведь несложно». 

И вот Марина заражала своим энтузиазмом друзей, передавая Ирине нюансы сценария. 

— Дедушка, а как ты меня нашел? — удивляется девочка лет пяти в инвалидной коляске. — У тебя что, есть навигатор? 

— Да, еду с Северного полюса по навигатору, — не стал разуверять ребенка Дед Мороз. 

«Марина принесла костюмы, — рассказывает Ирина Круталевич. — Нашла спонсоров, которые дали деньги на подарки: конфеты, раскраски, карандаши. По сценарию Снегурочка и Тигренок заходят первыми. Понимаю, что на мои белые одежды неоднозначная реакция. Одни улыбаются, а другие встречают настороженно — ассоциация с белыми халатами. Мы вместе зовем Деда Мороза, и они искренне хлопают в ладоши. Сестричка одной из девочек почему-то плачет. Растрогалась, наверное». 

Двадцатилетний крепыш Кирилл запрыгнул на Деда Мороза. Такой встречи студент Павел не ожидал. Они крепко обнялись, а потом водили хоровод возле домашней елки. Дед Мороз и Снегурочка поздравляли детей и молодежь с особенностями психофизического развития. Почти все ребята верят в Деда Мороза. 

Мир Анастасии — ее квартира, даже меньше — кровать. С поддержкой мамы девушка присаживается, опираясь на подушки. Дед Мороз и Снегурочка раздвигают стены, в которые девочку заточил ДЦП. Она выразительно  читает стих, который учила несколько дней. Дед Мороз дарит Насте целых два пакета с сюрпризами — расчувствовался. 

«Это здорово, что ребята к нам зашли, — делится мама Даниила Тамара Наумова. — 20 минут внимания для ребенка, который ограничен в общении, — это чудо. Время, проведенное с ними, — лучший подарок». 

ДЦП, синдром Дауна и другие расстройства — люди, живущие с этими заболеваниями, ограничены в главном, что делает человека человеком, — общении. Новогодние персонажи на время вырвали ребят из тисков боли и увлекли за собой в сказку. 

«Здорово, когда ты принес праздник и сам в него окунулся», — соглашается Павел Янев. 

Марина до сих пор в восторге от воплощенной идеи: «Я увидела, как мы нужны детям. Наш первый опыт спонтанной благотворительности удался. Поэтому не надо бояться экспериментов. Всегда найдутся люди, готовые поддержать хорошее начинание. Всегда есть к кому пойти».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter