Добро умножает добро

За год в страну поступило иностранной безвозмездной помощи на сумму 49 миллионов долларов. Что стоит за этими цифрами?
За год в страну поступило иностранной безвозмездной помощи на сумму 49 миллионов долларов. Что стоит за этими цифрами?

Еще несколько лет назад случаи, когда гуманитарная помощь не доходила до адресатов, а вдруг оказывалась на рынках, были не редкостью. Или в качестве «гуманитарки», бывало, привозили бэушные зубные щетки, полотенца, стираные бинты, ломаные медицинские кровати или физически и морально устаревшее оборудование... Теперь на границе для таких грузов — заслон.

Хотя по неопытности некоторые общественные организации пытаются ввозить то, что ни им (в смысле отправителям), ни нам не нужно. А после маются. Вполне возможно, что до сих пор где–то на приграничных складах лежат какие-нибудь куличи 2005 года. Не успели растаможить, как срок годности их истек. (Теперь надо утилизировать. А удовольствие это не из дешевых...) Отчасти поэтому 13 тонн грузов не поступили к адресатам в прошлом году. В нынешнем — забраковали еще 9 тонн просроченных продуктов питания и медикаментов, запрещенных Минздравом к распространению в нашей стране.

Однако с тех пор, как у общественны
х организаций появился куратор — департамент по гуманитарной деятельности Управления делами Президента, — интересы благотворительных фондов и государства удалось гармонизировать. Гуманитарным грузам на таможне — зеленый свет. На сложность получения разрешений тоже пока никто не жаловался. А территориальные центры Минтруда и соцзащиты подсказывают общественникам болевые проблемы регионов: сколько стариков, инвалидов и многодетных семей нуждаются в помощи.

По словам заместителя директора департамента по гуманитарной деятельности Леонида Чавко, более 10 гуманитарных проектов стали долгосрочными программами сотрудничества. Допустим, Белорусский фонд «SOS — детская деревня» на австрийские деньги строит коттеджи для детей–сирот. «Инициатор проекта — Фонд Германа Гмайнера, известного австрийского гуманитарного деятеля, — рассказывает Леонид Чавко. — Первые 13 домиков для сирот появились в Боровлянах, еще около 100 детей разместили в Марьиной Горке. И уже готова проектно–сметная документация третьей деревни в центре Могилева. К слову, в России их уже пять. Суть такого детского дома в том, что с малышами живет мама–воспитательница. Ребятишки помогают ей по хозяйству, ходят за покупками в магазин. А еще, если мама тяготеет к музыке, — поют, рисует — создают картинную галерею. В общем, живут в условиях, максимально приближенных к семейным». Программа расширяется и собирается опекать своих воспитанников после 18 лет, когда они начинают самостоятельную жизнь. В доме неподалеку от площади Бангалор в Минске для них куплены 4 квартиры в одном подъезде, где молодые люди находятся под присмотром воспитателя и учатся планировать личный бюджет. В будущем фонд планирует построить еще один специальный молодежный центр в Минске. Жить там выпускники проекта «SOS — детская деревня» смогут до тех пор, пока не создадут собственные семьи.

Не менее интересны задумки международного благотворительного общественного объединения «ЭкоДом». Оно построило в деревне Занарочь Мядельского района экологичное жилье для переселенцев из чернобыльских зон на деньги немецкой организации «Дома вместо Чернобыля». Затем возвело ветряк и амбулаторию, оснащенную современным энергосберегающим оборудованием. А еще здесь открыли уникальный бизнес: изготавливают и продают в Германию утеплитель из тростника. На вырученные деньги собираются приумножать добрые дела.

Практически каждый детский дом в нашей стране окружен опекой благотворительных фондов. Куда–то ежегодно приезжают волонтеры, ремонтируют, красят, белят, конюшни переоборудуют в швейные и столярные мастерские. Где–то западные организации финансируют проекты реабилитации неблагополучных семей, чтобы меньше было сирот при живых родителях. Помогают развитию бизнеса в чернобыльских районах. Более 200 машин скорой помощи ввезла ирландская гуманитарная организация — практически в каждый район. Впереди — новые проекты.

Нынче департамент по гуманитарной деятельности ориентирует своих подопечных на организацию отдыха детей не только за рубежом, но и в Беларуси. Санаториев для этого вполне хватает. Осталось повысить уровень комфорта до европейского и можно экономить на транспортных расходах, оздоравливая малышей на родине. Яркий тому пример — лагерь «Планета» в деревне Волчковичи Минского района. Летом он принимал в 4 смены по 160 ребят. А сейчас, в межсезонье, здесь на деньги иностранных благотворителей началась масштабная реконструкция.

Кстати

88 государств мира направляют в Беларусь гуманитарную помощь на развитие спорта, реконструкцию детских домов, научно–исследовательские и образовательные программы, организацию оздоровления детей и так далее. Это деньги и товары, большей частью лекарства, медоборудование, вычислительная техника, электроаппаратура, автомобили, мебель, ну и, конечно, продукты и одежда.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter