Источник: Знамя юности
Знамя юности

Чемпионат Европы по муай-тай, который пройдет в Минске, обещает открыть новые имена

Добро с кулаками

Парни из сборной Беларуси по муай-тай бьют аккуратно, но сильно.

Осень. Вечер. Автозавод. Тесный и аскетичный зал Минского автомеханического колледжа, что напротив мазовской проходной. К вечеру здесь всегда тесно – яблоку негде упасть: молодежь занимает буквально каждый сантиметр площади, активно разминается, лупит по «мешкам», проводит бои с тенью и друг с другом в ринге – парни становятся лучше и сильнее, закаляют тело и характер. Слабакам здесь не место: даже для того, чтобы просто переступить порог бойцовского зала, где проходят тренировки по муай-тай, вдохнуть в себя этот воздух с привкусом пота и тяжелого труда, нужна определенная доля смелости.

Виталий Тишуров отрабатывает удар с Никитой Шостаком

Главный тренер сборной Беларуси по муай-тай Виталий Тишуров сам когда-то оканчивал этот колледж. Всегда любил спорт, а потом случай привел его в тайский бокс, где он и остался. Достиг определенных высот, никогда не сдавался, а теперь возглавил национальную команду. Сразу несколько его учеников составляют сегодня ударную молодежную обойму сборной страны, которой на следующей неделе предстоит выступить на чемпионате Европы. Турнир пройдет в минском Дворце спорта, а сражаться перед родной публикой – это всегда особая ответственность.

В зале звучит бодрый бит.

– 20 минут разминаемся и начинаем работу! – громогласно объявляет Тишуров и у нас появляется время поговорить.

– Что за звери? – спрашиваю я, указывая на ребят, взявших в руки скакалки.



– А тут все легко, – с удовольствием начинает презентацию подрастающих звезд Виталий. – Это – серебряный призер прошлогоднего первенства мира Николай Сведомский. 21 год. В полуфинале победил матерого тайца, чемпиона планеты – 2017. Вот тот – Никита Шостак, серебряный призер мирового форума этого года. Дрался с тайцем в финале. У него на родине, в Таиланде. Выходя на бой, сказал: «Я сейчас его разорву!»

– Разорвал?

– Пока не получилось – уступил 1:2 в упорной борьбе. Но разорвет. Он парень такой, раз сказал, значит, сделает. Ему тоже 21 – все впереди. Следующий – Даниил Ермоленко. 19 лет. В этом году перешел из юниоров во взрослый спорт и сразу стал третьим на мире.

– А вон тот? – указываю на парнишку в красной майке. – Он тоже чемпион? Больше похож на первокурсника биологического факультета.

– Это наша палочка-выручалочка: пока мы все были на сборах в Стайках – вели целенаправленную подготовку к первенству Старого Света, он подстраховывал меня и парней. Они, выступая, уже тренируют – проводят индивидуальные занятия. И вот две с половиной недели Даниил Квач выступал вместо нас в качестве тренера. Ему 18 лет, он студент, учится в БГУФК. Сам из Новополоцка, победитель и неоднократный призер чемпионатов мира среди юниоров. Переходит сейчас на взрослый уровень – важный и ответственный, но очень интересный момент.



Они все разные, но вопреки сложившемуся у многих в головах стереотипу совсем не похожи на хулиганов.

– Чтобы быть чемпионом, нужно быть самим собой, – отмечает Виталий Тишуров. – Индивидуальностью и личностью. Только так можно стать действительно классным бойцом. Они хулига­ны в ринге! А в остальном эти мальчишки уже очень взрослые люди. Давно живут самостоятельно, отдельно от родителей, сами за себя отвечают. Сведомский, например, приехал в Минск в 2015 году из Мстиславля. Шостак – из Логойска. Он, кстати, учится в нашем колледже. Помню, в октябре открывается дверь в зал, заходит скромный парнишка: можно, спрашивает, я тоже попробую. Стал работать. И пошло – вырос до ны­нешних высот! Важно направить энергию в продуктивное русло. Не секрет, что в подростковом возрасте, когда нечем себя занять, у ребят начинает срывать колпак – пьянки, гулянки, драки. А здесь, в зале и в ринге, пути для самореализации безграничные: расти, совершенствуйся, становись лучше и сильнее.



У этих ребят, судя по всему, большое будущее. Формулируя следующий вопрос, я стучу по дереву три раза и ровно столько же сплевываю через левое плечо (на всякий случай). Муай-тай в Беларуси известен своими чемпионскими результатами давно, но на слуху были и по-прежнему остаются в основном одни и те же фамилии. Такое долголетие в спорте да еще на таком уровне – это классно и достойно восхищения. Но где же смена? Где поколение next? Эти вопросы я адресую Тишурову.

– Сейчас как раз и наступает переломный момент. Многим нашим бойцам уже по 34–35 лет, они в полном порядке, но физиологию не обманешь – скоро ринг придется покинуть. А кто вместо них? Ответ на этот вопрос перед вами: вот эти ребята. Есть и другие. Конкуренция сейчас очень серьезная, в Стайках к чемпионату готовилось около 50 человек! И каждый хотел пробиться в состав.



– То есть популярность муай-тай среди молодежи растет?

– И это не может не радовать. Набор я провожу не в этом тесном зале, а в большом – сюда все желающие не поместятся. Потом, ко­нечно, происходит отсев – далеко не каждый выдержи­вает. Тренировки тяжелые, совмещать их с походами в клуб, алкоголем и сигаретами нереально. Такие гуляки отваливаются очень быстро. Своеобразный естественный отбор. Есть те, кто не справляется с физической нагрузкой, а кто-то ломается, первый раз получив в нос на ринге. Понимает: не мое! Остаются в итоге только лучшие.

И вот эти лучше готовятся, чтобы выйти на ринг Дворца спорта и сразиться за титул чемпиона Европы. Других задач в сборной по муай-тай не ставят, здесь давно привыкли к максимализму и знают, что есть только одно место – первое.

– Каждый мальчишка у нас мечтает побиться с тайцем, выиграть у него, стать чемпионом мира, а затем и лучшим среди профессиона­лов. У них это в крови, – уверяет Виталий Тишуров. – Это тайский бокс, а не кошки-мыш­ки. Здесь бьют. Бьют очень сильно и больно. Это война в ринге. И ребята понимают, что все регалии юниор­ского возраста нужно оставить в виде грамот на стене. Забыть и начинать с нуля.



Говоря о подготовке к чемпионату Европы, Тишуров обращает внимание, что слаженно работает вся команда. Выражает огромную благодарность федерации во главе с Юрием Караевым, руководству города, спортсменам и, конечно, всем тренерам.

– Чтобы появлялись та­ланты, прорастали стебельки,  нужна почва. У нас она есть. И очень важна преемственность. Наши лучшие бойцы начинают набирать учеников и активно включаться в тренерскую деятельность уже с ранних лет, в период активного выступления. Готовят смену загодя. Их ученики, вступая в большой ринг, идут по тому же пути. Простой пример, Екатерина Вандарьева давным-давно пришла в зал к Андрею Кулебину. Андрей до сих пор в строю, а Катя уже успела и чемпионкой стать, и мамой, и снова вернуться в ринг. Это и есть конвейер, который позволяет растить чемпионов...



s_kanashyts@sb.by,

НАШ СОСТАВ НА ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Мужчины. 51 кг – Никита Мирончик; 54 кг – Сагиф Гасанов; 57 кг – Николай Сведомский; 60 кг – Даниил Ермоленко; 63,5 кг – Максим Петкевич; 67 кг – Дмитрий Варец; 71 кг – Андрей Кулебин; 75 кг – Виталий Гурков; 81 кг – Никита Шостак; 86 кг – Дмитрий Валент; 91 кг – Евгений Волчек; 91+ кг – Андрей Герасимчук.

Женщины. 45 кг – Специан Светлана; 48 кг – Анастасия Калашникова; 51 кг – Людмила Числова; 54 кг – Ксения Новикова; 57 кг – Ольга Журавская; 60 кг – Дарья Белькова; 63,5 кг – Мария Валент; 67 кг – Александра Ситникова; 71 кг – Варвара Данилова; 75 кг – Мария Белуш; 75+ кг – Диана Емельянова.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter