Добро пожалует

Вряд ли болельщики об этом забыли, а для остальных напоминаем: Лига чемпионов возвращается!
Вряд ли болельщики об этом забыли, а для остальных напоминаем: Лига чемпионов возвращается!

Выделить центральный матч возобновляющегося розыгрыша невероятно сложно. 1/8 финала — это слишком серьезный уровень, здесь проходных игр не бывает. Однако за встречей «Арсенала» с «Миланом» в Беларуси наверняка будут наблюдать с особым пристрастием. Досрочный финал — именно так называют этот матч. Кака или Глеб? Пирло или Фабрегас?

Матчи еще не начались, но соперники уже воюют, пока, правда, эти бои словесные. «Арсенал» является одной из лучших команд Европы и показывает великолепный футбол в последнее время, но футболистам этого клуба не хватает опыта, — пошел в атаку опытный полузащитник «Арсенала», ныне защищающий цвета «Милана», голландец Кларенс Зеедорф. — Мы все–таки чемпионы Европы, выигрывали этот трофей семь раз и знаем, как вести себя в таких ситуациях. У нас есть опыт, мы знаем все подводные камни таких противостояний, особенно когда речь идет о двух матчах. Ответная встреча на «Сан–Сиро» — наше преимущество».

Только голландец не учел одного обстоятельства. В матче с «Арсеналом» итальянцы, скорее всего, недосчитаются двух основных вратарей — Диду и Калача. Первый залечивает травму спины, второй на тренировке вывихнул палец на руке. Вот теперь Анчелотти надо сделать непростой выбор между 19–летним Даниэлем Оффреди и 38–летним Валерио Фьори, который последний раз появлялся на поле в декабре 2003 года. А ведь за «Милан» не сможет сыграть также Роналдо, получивший серьезную травму колена. Шансы «Милана» это уменьшает, но отнюдь не сводит к нулю. «Арсенал» — команда–фатум. Четыре года подряд лондонцы на первой стадии плей–оффа попадали на одного из бывших обладателей Кубка европейских чемпионов и из трех предыдущих таких противостояний «канониры» выходили победителями лишь раз, проигрывая при этом ПСВ и «Баварии». Да и последние матчи на добавляют оптимизма поклонникам «Арсенала», а поражение в Кубке Англии от «Манчестер Юнайтед» — 0:4 — и вовсе заставляет призадуматься.

У другого итальянского участника Лиги чемпионов — «Ромы» — проблем не меньше. Всегда неспокойная внутриклубная атмосфера дала очередной взрыв. На воскресной тренировке подрались ветеран команды Кристиан Пануччи и молодой полузащитник Альберто Аквилани. Наставник «Ромы» Лучано Спаллетти не стал разбираться кто прав, кто виноват и выдворил с тренировки обоих. Сыграют ли драчуны с «Реалом» — большой вопрос.

В очень шатком положении оказался тренер «Ливерпуля» испанец Рафаэль Бенитес. Его команду весь сезон лихорадит, бросая то в жар, то в холод. На памяти старт «Ливерпуля» в нынешней лиге: в трех матчах — 1 очко. Потом три победы подряд, в числе которых блистательный разгром «Бешикташа» — 8:0. Причем «Ливерпуль» не только в Лиге чемпионов преподносит сюрпризы. На выходных команда Бенитеса в Кубке Англии уступила на своем поле скромному «Барнсли» — 1:2. Терпение боссов клуба может в скором времени закончиться, а возможный и вполне предсказуемый проигрыш «Интеру» процесс увольнения Бенитеса может ускорить.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter