Добро пожаловаться

Прокуратура проанализировала работу с обращениями граждан
Прокуратура проанализировала работу с обращениями граждан

Божью благодать напоминали отчеты, направлявшиеся в прошлом году Светлогорской птицефабрикой в районный отдел статистики. Получалось, что предприятие аккуратно и своевременно рассчитывается с работниками по заработной плате. На самом же деле задолженность птицефабрики по зарплате на 1 декабря 2004 года составляла 44 миллиона 423 тысячи рублей! Очевидная ложь вскрылась лишь, когда в прокуратуру поступила жалоба работников птицефабрики, которые не получали заработанных денег с августа по октябрь минувшего года. В отношении директора А.Евлановой было возбуждено уголовное дело, она осуждена по статье УК «Служебный подлог».

В Малорите привлечен к административной ответственности начальник отдела райисполкома за то, что была проявлена волокита с ответом на обоснованную жалобу и никакого решения по существу обращения чиновники так и не приняли.

После прокурорского вмешательства к дисциплинарной ответственности привлечены виновные в неисполнении решения Мингорисполкома об отселении жильцов и сносе дома по улице Перекопской в Минске.

На нарушения законодательства, допущенные Мингорисполкомом при выдаче разрешения на строительство жилого дома в Севастопольском сквере, жаловались жители одного из домов по минской улице Славинского. По требованию прокуратуры незаконные решения должны быть аннулированы, а некоторых должностных лиц ожидает наказание.

После обращения жителей Светлогорска в республиканскую Прокуратуру была проведена комплексная проверка. В результате гомельская областная власть отныне возьмет под особый контроль противодействие торговле наркотиками в Светлогорске...

Эти факты прозвучали на коллегии республиканской Прокуратуры, рассматривавшей вопрос соблюдения законодательства о работе с обращениями граждан. Вообще, в 2004 году в органы прокуратуры поступило более 58 тысяч заявлений и жалоб. При этом обоснованные и справедливые нарекания людей очень часто были связаны с несоблюдением государственных гарантий оплаты труда, отказом в улучшении жилищных условий, завышением стоимости или низким качеством строительства жилья и т.д.

Анализируя исполнение законодательства об обращениях граждан, Генеральный прокурор Петр Миклашевич заметил, что пока он не вполне доволен работой своих подчиненных. «...Тот факт, что при масштабности нарушений законодательства прокуроры потребовали привлечь к административной ответственности лишь 49 нерадивых чиновников, — проявление если не робости, то либерализма, — отметил Петр Миклашевич. — Мы пока не сумели перенести центр своего влияния на местные органы исполнительной власти, систему здравоохранения, жилищно–коммунального хозяйства, сферу услуг, с которыми люди сталкиваются повседневно и где их права и законные интересы зачастую грубейшим образом нарушаются. Поэтому сегодня нужна переориентация наших надзорных усилий...»

Столь принципиальная позиция руководителя республиканской Прокуратуры позволяет надеяться, что впредь ко всем нашим ходатайствам будут относиться с должным вниманием. А жалобы на беззаконие не будут гласом вопиющего в пустыне.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter