Как Минск встречает гостей II Европейских игр

Добро пожаловать!

В Минске стартуют II Европейские игры. Но в действительности масштабный спортивный праздник начался уже несколько дней назад. Накануне в Деревню спортсменов начали приезжать первые жители, а за день до официального открытия начала работу главная фан-зона Игр. Помня, что первые впечатления значат очень много, мы заглянули в гости к спортсменам и болельщикам, чтобы проникнуться атмосферой набирающего обороты праздника.

фото
белта

Объект: Деревня спортсменов

В бывшем (на время Игр) студенческом городке атмосфера II Европейских игр поселилась в первую очередь. Еще в начале недели отсюда ушли строители, а их место начали занимать представители национальных сборных и медики. Тогда же появились и первые впечатления. Побывав на первом собрании шефов миссий, один из руководителей белорусской делегации Дмитрий Довгаленок рассказал, что гости, привыкшие к суете и авралу в последние предолимпийские дни, оказались поражены тем, что требующих незамедлительного решения проблем в Минске попросту не оказалось. Приехали, заселились, пошли на ужин…

По этому же графику первый день прошел у большинства спортсменов. Сегодня они чувствуют себя здесь полноправными хозяевами и обживаются, как дома. Между аккуратными газонами и клумбами в Деревне спортсменов расположились различные развлекательные зоны — от мини-гольфа до кресел-груш, — но пока основные места притяжения жителей спортивной деревни совсем другие. 

Проще всего гостей Игр встретить на стадионе и в столовой. Работники пищеблока называют поражающие воображение цифры (60 тысяч килограммов еды в день и более 350 блюд) и ждут основного наплыва посетителей к 22-му числу. На стадионе уже сейчас активно идут тренировки. Вполне официально потренироваться можно и на аренах Игр, но многие решают лишний раз по жаре не ездить. Тем более что условия на обновленном к Играм стадионе и в оборудованном под надувной крышей спортивном зале просто идеальные. Украинские боксеры проводят «бой с тенью». Их коллеги из Венгрии устраивают спонтанный футбольный баттл с неугомонным талисманом II Европейских игр  Лесиком, а после дружно поднимают пальцы вверх: «Все отлично! Рады приехать!» По флагам, развешанным на балконах жилых корпусов деревни (давняя олимпийская традиция!), можно изучать географию Европы. Самыми организованными выглядят французы: даже на обед идут командой, правда, пока не полной, но приветливой. На ходу замечают: «Условия — отличные!» Голландцы также подготовились к Играм обстоятельно: привезли с собой десятка два одинаковых велосипедов, раскрашенных в цвета сборной. Говорят, собираются передвигаться на них по оказавшейся достаточно масштабной Деревне спортсменов, да и в город выбраться сподручнее. Если встретите — можете поприветствовать.


Объект: главная фан-зона

Расписание событий основной зоны гостеприимства на ближайшие десять дней — несколько листов формата А4 мелким шрифтом. Сверху можно смело писать модное must visit. Посетить площадку возле Дворца спорта точно рекомендуется даже тем, кому спортивная часть Игр не особо интересна. Во-первых, здесь на большом экране и в хорошей компании можно увидеть все самое интересное на аренах Игр и, возможно, проникнуться спортом. Во-вторых, даже в первый день работы фан-зоны здесь было весело и интересно.

Что такое фан-зоны крупного спортивного турнира, белорусы уже успели «распробовать» во время чемпионата мира по хоккею. Тогда в этих анклавах веселья музыка и шум не затихали даже ночью. Что-то подобное организаторы ждут и сейчас. По крайней мере, официальная программа рассчитана почти до полуночи, а дальше — по интересам. Пока они у иностранных гостей вполне обычные (сувениры, фотографии с Лесиком и прогулки по городу), но самих приезжих с каждым днем становится все больше. Лукаш и Павел из Польши приехали в Минск не в первый раз. Да и на крупных спортивных событиях бывали. В 2012 году успели погулять на домашнем чемпионате Европы по футболу. На хоккей в Минск, правда, не ездили, но II Европейские игры, уверены, окажутся как минимум не хуже.


— Минск — очень приятный город, нам нравится. Поедем ли на экскурсии? Пока не знаем. Собирались съездить в ваш замок, но пока не видели расписания соревнований. У нас билеты на пляжный футбол и баскетбол. Говорят, еще можно попасть на велоспорт — Лукашу нравится. Но вообще наш главный план — хорошо провести время. 


С этим проблем у гостей точно не возникнет. В трех фан-зонах, которые открылись в Минске, обещают и детские конкурсы, и музыку (от ди-джеев до белорусской эстрады), и драники, и презентации стран-участниц, и многое-многое. Встреченные нашими корреспондентами бельгийцы Йос Стафс и Жан-Мари Нейринк едва ли не из аэропорта отправились в фан-зону (благо посидеть за столиком за бокалом пива здесь можно было и до официального открытия) и резонно замечали: организаторам удалось сделать все для того, чтобы гости получили удовольствие от посещения Беларуси.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter