Добро пожаловать в “зеленую сеть”!

Презентация проекта “Белорусский зеленый портал” (www.greenbelarus.info) состоялась вчера в Минске. Новый интернет-ресурс поможет сделать актуальную экологическую информацию более доступной как для специалистов, так и для всех тех, кто в той или иной степени интересуется вопросами охраны окружающей среды.

Как рассказала представитель общественной организации “Экодом” Татьяна Новикова, предварительно создатели портала изучили информационные ресурсы белорусского “зеленого” Интернета и пришли к выводу, что глубокой, компетентной, специализированной экологической информации недостаточно. Компенсировать этот пробел поможет новый ресурс.
На презентации Белорусского зеленого портала присутствовала главный специалист отдела информации Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Светлана Казак. Она отметила, что министерство открыто для контактов и сотрудничества, и его специалисты готовы предоставлять всю необходимую информацию.
Охрана природы, богатство белорусской флоры и фауны, экологические проблемы — все эти темы планируется освещать на страницах нового портала. Задуман он как точка входа в мир экологической информации в белорусском Интернете. Создатели сайта разместили ссылки на большинство действующих сайтов экологической направленности, в том числе на сайт Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси и Орхусского центра в Минске. На портале также можно найти ссылки на негосударственные общественные объединения и общественные организации, которые занимаются решением экологических проблем. Сайт будет содержать актуальную информацию на злободневные темы, к примеру о весенних палах. Ответы юриста на вопросы из сферы “зеленого” законодательства, интервью с компетентными экспертами, фото- и видеорепортажи, “зеленое” досье, книги и пособия для преподавателей — все это тоже планируется размещать на новом портале. Пользователи смогут узнать больше о практической экологии, в частности, как выбрать безопасную с экологической точки зрения мебель и одежду, сохранить здоровье, обустроить свой быт, руководствуясь “зелеными” принципами.
В перспективе посетители портала смогут сами наполнять его информацией, возможно, здесь появятся постоянные колонки и рубрики государственных и общественных организаций. Самые разные экологические новости, анонсы конференций, семинаров и круглых столов, информация о грантах, обучении и стажировках для экологов будут полезны как специалистам — госслужащим, педагогам, представителям общественных организаций, так и всем, кого волнуют проблемы сохранения природы и качества жизни человека.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter