
На основе жизненной истории семьи Лазаковичей смело можно снимать кино. Ольга и Максим поженились в 20 лет. Супруги очень хотели ребенка, но аист настойчиво пролетал мимо их семейного гнезда. Через пять лет они отважились на серьезный шаг – стали родителями детского дома семейного типа. Так семь ребят нашли себе маму и папу, а те – любимых сыновей и дочек. Сейчас в жизни супругов произошел очередной резкий поворот — Ольга впервые забеременела. Только через девять лет судьба устроила им такой подарок. Супруги до сих пор не могут разобраться, что это. Чудо? Или, быть может, награда за то, что они не оставили брошенных детей сиротами.
Маленький Сережка подбегает к Ольге, хватает ее за руку, начинает целовать: «Мамочка, ты же знаешь, что я тебя люблю?» Мальчик ловит ее взгляд, а у самого глазенки просто светятся от счастья.
Три года назад Максим и Ольга забрали годовалого Сережку из инфекционной больницы. Он не умел говорить. «Но самое страшное даже не это. Малыш не знал, как выражать эмоции, — у Ольги наворачиваются слезы, когда она вспоминает те дни. – Видимо, с самого рождения он не чувствовал проявления родительского внимания. Мальчик не умел ни плакать, ни смеяться».
Несмотря на то что у супругов только-только появится родной малыш, они родители опытные. «Мы знаем о проблемах как малышей, так и подростков, — подключается к беседе Максим. – Нашей старшей, Насте, уже 16».
— Да, разница у нас небольшая, мне 28 лет. Вот и приходится нарабатывать авторитет, — смеется Ольга.
Время полдника. Ольга начинает накрывать на стол: «Сейчас трое детей отдыхают за границей, поэтому у нас непривычно тихо». К слову, накормить большую семью – задача не из легких. «Когда курьеры привозят продукты на дом, всегда говорят: «Видимо, у вас крупный банкет намечается?», — рассказывает Максим. — Мы с Олей отшучиваемся: «Да нет, в семейном кругу разок поужинаем». Что тут удивляться, когда только на неделю семье надо купить 7 буханок хлеба и 14 батонов.
«Я специализируюсь по борщам-супам, — Максим показывает большую кастрюлю для этих целей. – Ольга — мастер сделать что-нибудь вкусное на второе.
К повышенному вниманию супруги уже привыкли. Единственное, их чувства могут сильно задеть слова, что такие семьи создаются с выгодой.
— Я только по официальным бумагам считаюсь воспитателем, — Ольга продолжает расставлять тарелки. – В жизни я – обычная мама. 24 часа в сутки воспитываю, жалею, журю, обнимаю, советую... Как любая мама переживаю, когда кто-то задерживается, и радуюсь, когда кого-то похвалил учитель.
Быть настоящими родителями для чужих детей всегда сложно психологически, уверяют Лазаковичи. А финансовые трудности — это уже другой вопрос. Например, им раз в месяц надо приобрести только бытовых средств на два миллиона. А бывало и такое, что практически в одночасье родители покупали семь пар ботинок – детки-то быстро растут. Расходов много. Но разве в этом суть?
— Конечно, нет, — и Ольга, и Максим категоричны: – Главное, что одинокие дети приобретают полноценную семью. Они не поднимаются по звонку в интернате, а просыпаются от того, что мама легонько гладит по руке.
Когда несколько лет назад впервые в средствах массовой информации заговорили, что интернатные учреждения для сирот должны быть закрыты, это казалось чем-то невероятным. Как добиться таких глобальных целей? Ведь новые сироты постоянно появляются. Возможно, именно в тот момент произошла некая революция, когда заинтересованные ведомства поняли, что надо менять подход к проблеме сиротства.
— К проблеме сиротства подходим комплексно, — говорит Зинаида Воробьева, заведующая сектором социально-педагогической работы и охраны детства комитета по образованию Мингорисполкома. — По статистике, 80 процентов сирот – это дети при живых родителях. Вот почему мы много внимания уделяем профилактике социального сиротства.
Что это значит? Сразу несколько ведомств ведут работу с так называемыми неблагополучными семьям. Одних родителей отправляют на лечение от алкоголизма, другим помогают трудоустроиться, третьим оказывают психологическую и юридическую помощь. И у этой работы уже есть результаты. Например, в 2004 году в Минске 647 детей были отобраны у родителей с лишением их родительских прав, в 2014-м – 210. В три раза меньше.
Закрыть интернатные учреждения – тогда это было полдела. Важно было найти для детей семьи. Например, в Минске для этих целей был создан ресурсный центр на базе СПЦ Ленинского района. Его цель – разрабатывать и изучать эффективные модели семейного устройства детей-сирот. Зинаида Воробьева показывает таблицу: «Видите, в Минске в 2009 году 63,4 процента детей устроили на семейные формы воспитания, в 2014-м этот процент равен 83,8. И это не предел. Мы добьемся и более высоких показателей».
Сейчас по стране менее пяти тысяч сирот проживают в интернатных учреждениях, рассказывает начальник управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Мария Соротник. Тем временем более 17 тысяч находятся на семейных формах воспитания. Это ли не успех?..
Конечно, есть и проблемы. «Нелегко найти семью для детей с особенностями психофизического развития, для ребят, у которых несколько братьев и сестер, для подростков, — вздыхает Зинаида Воробьева. — Лично мне известны единичные случаи приема на воспитание в замещающие семьи детей с ВИЧ-инфекцией, гепатитом С, страдающих болезнью Дауна, имеющих выраженные системные недостатки развития.
Оптимизация интернатных учреждений продолжается. Вот-вот появится свежая концепция деинституционализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 2016—2020 годы. На достигнутом никто останавливаться не хочет. В стране на сегодня осталось всего 20 детских домов и 7 школ-интернатов. Согласитесь, немного. Кстати, активно обсуждается вопрос, что они будут менять свое лицо.
— Надо начинать с малого, — рассуждает Зинаида Воробьева. — Скажем, уйти от формулировок «интернат», «детдом». Часто такие названия как обидное клеймо для ребенка. Почему бы не переименовать такие учреждения в центры помощи? В наших детских домах, поверьте, созданы прекрасные условия. Но при этом надо еще учить ребенка самостоятельности. На мой взгляд, нужно, чтобы воспитанник интерната имел возможность там же, как говорят, на месте, получить сразу несколько умений. Например, освоил парикмахерское искусство, столярное дело. Для этого следует плотно сотрудничать с профессионально-техническими училищами.
Кстати, несколько специалистов, изучающих проблемы сиротства, высказывали одну и ту же мысль. Ее суть: хорошо, если бы у нас появилась общая структура, которая занималась бы исключительно работой с семьей. Возможно, тогда сирот у нас практически не осталось бы.
azanovich@sb.by