Мы больны интернет-зависимостью

Добро пожаловать в реальность!

Буквально на днях столкнулся с ситуацией, которая заставила сильно задуматься. Со своей сестрой не виделся уже более месяца. И когда приехал в гости к родителям, выпала минутка пообщаться с родным человеком. Казалось бы, за это время произошло многое и было о чем рассказать. Но общению живому я предпочел виртуальную переписку со знакомым в одном из мессенджеров. Позже уже мама тонко намекнула: сестра была крайне удивлена, что ее брат даже и слова не обронил. А ведь всегда тем для бесед хватало не на один час. Уже позже, проанализировав ситуацию, поймал себя на мысли, что мама права — слишком зависимым стал я от гаджетов. Да и одно приложение, отображающее общее экранное время, проведенное за телефоном, подтвердило мои худшие догадки — из мира реального я постепенно переехал в виртуальный. Что и говорить, на следующий день, проснувшись, первым делом в руки взял телефон.

pixabay.com

А ведь если задуматься, то мы стали зависимы от мессенджеров. Социальных сетей и прочих виртуальных радостей. Достаточно зайти в метро, автобус и посмотреть на пассажиров. Большинство сидит, уткнувшись носами в свои смартфоны. Одни просматривают френдленты, другие играют в игры или смотрят сериалы. Даже познакомиться с девушкой, сидящей рядом в транспорте, становится реальнее, если найдешь ее профиль в виртуальном пространстве.

Кстати, зарубежные ученые пришли к выводу, что к 2037 году на планете больше половины детей будут рождаться у пар, которые познакомились в интернете. И даже загодя придумали термин для таких малышей — «электронные дети». Исследование показало, что мужчины чаще желают завести детей с женщиной, с которой они познакомились онлайн. Данные свидетельствуют, что треть миллениалов предпочитают знакомиться для романтических отношений в сети.

Бесспорно, без интернета и мобильной связи уже трудно представить современную жизнь. Это и источник информации, и способ коммуникации. Но с каждым днем он превалирует над нашими личностями. Причем настолько, что человек постепенно деградирует. Психологи рассматривают гаджеты как инструменты. А любой инструмент может быть направлен на развитие человека и его продуктивной деятельности или на разрушение. Помнится, как в школе штудировал таблицу умножения, на счетах учился добавлять и отнимать. И как орехи щелкались сложные уравнения. Сейчас же часто наблюдаю картину, когда в магазине у кассы покупатели высчитывают сумму к оплате на калькуляторах телефонов.

Надо признать, что и сами мы во многом виноваты в том, что наши дети предпочитают футболу и активным играм со сверстниками игры в смартфонах и планшетах. Ведь проще всего дать ребенку девайс, чтобы он не отвлекал тебя от важных переписок в соцсетях. В тех же поликлиниках в очередях к врачам часто наблюдаю, как мамочки развлекают своих чад просмотром мультиков на мобильниках.

Да и медики давно забили тревогу. Люди стали в прямом смысле виртуальными наркоманами. Официальной статистики о числе страдающих интернет-зависимостью нет, что отчасти связано с необращением зависимых за помощью, отчасти — с непризнанием такой зависимости как болезни. Вместе с тем, по разным оценкам, этот диагноз можно смело ставить каждому десятому. При этом среди подростков 12—13 лет эта цифра достигает 80 процентов. И основная зависимость — от соцсетей. Стало гораздо важнее количество лайков и комментариев, чем реальная оценка в реальном мире. И личность пользователя выделяется от остальных лишь количеством подписчиков, постов и лайкнувших. И в этой погоне зачастую приходится платить самую высокую цену. Ежегодно сотни людей гибнут во время селфи для соцсетей. Одни срываются с крыш зданий, другие падают под колеса движущегося транспорта. И все из-за того, что стремление сделать необычный кадр начисто отключало базовые инстинкты самосохранения.

Проблема обрела такие масштабы, что даже учрежден международный день без интернета. Главная цель данного праздника — полностью отвлечь людей от компьютеров и глобальной сети хотя бы на день, чтобы прожить его исключительно в реальном мире, общаться с другими людьми исключительно вживую или посвятить его своему любимому, не связанному с интернетом хобби.

С нетерпением жду лайк за материал.
 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter