День знаний в Белорусском государственном медицинском университете

Добро пожаловать в профессию врача

Более тысячи первокурсников сегодня приняли участие в торжественной церемонии посвящения в студенты Белорусского государственного медицинского университета


День знаний для студентов первого курса особенно значим. Вчерашние школьники ступают на путь освоения первой профессии. С каким настроением встретили его в БГМУ, узнала наш корреспондент.

…В фойе главного корпуса звучит музыка. На почетном пьедестале в центре зала выстроились старосты первого курса. Чтобы новички сразу могли найти свою группу, в руках у кураторов ориентиры – большие картонные эмблемы.

«Добро пожаловать в ведущий медицинский университет страны!» – встречает первокурсников у входа заместитель декана медико-профилактического факультета БГМУ Ирина Сысоева.


Когда-то сама первого сентября стояла на этом «плацу», а сейчас рада видеть, как молодые ребята делают первый шаг в профессию, – говорит Ирина Владимировна. – Надеюсь, что через шесть лет, когда сегодняшние первокурсники будут заканчивать обучение и получат дипломы, ни на секунду не пожалеют, что выбрали именную эту профессию.   

Под звуки классической музыки студенты и преподаватели занимают места в актовом зале. На лицах студентов – робкие улыбки. Знакомство с одногруппниками еще впереди.

Поздравить первокурсников с Днем знаний на торжественную церемонию посвящения в студенты пришли высокие гости – ректор Белорусского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Сергей Петрович Рубникович, министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич, начальник главного управления организационно-кадровой работы Министерства здравоохранения Беларуси Ольга Колюпанова, председатель республиканского совета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило, митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин.


Выступая со словами напутствия первокурсникам, министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич напомнил студентам, что именно они сегодня закладывают фундамент будущего страны:

Поступление в вуз – это только старт в профессии. Далее предстоит покорить множество вершин, многое узнать и освоить. Нынешним студентам БГМУ особенно повезло. Они приходят в университет с огромными традициями. Ведь в нынешнем году 5 ноября медуниверситет отпразднует свой вековой юбилей! Для учебы здесь созданы все условия. Но главное, о чем нельзя забывать, – это служении профессии, уважение к преподавателям и к сложившимся традициям. И помните: ведь в нашей стране доктор – это больше, чем просто профессия! Несите звание студента БГМУ с гордостью!


Обращаясь к аудитории, министр здравоохранения Беларуси пожелал студентам в новом учебном году мужества, хорошего корпоративного духа, готовности прийти на помощь друг другу.


В этом году количество желающих стать студентами БГМУ на бюджетной и внебюджетной основах оказалось весьма внушительным, отметил во время торжественной церемонии ректор Белорусского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Сергей Петрович Рубникович.

По его словам, количество поданных в Белгосмедуниверситет заявлений на бюджет составило 1061 на 660 мест. Среди зачисленных в число студентов получили по окончании школы медаль более 250 человек. Наиболее высокий конкурс оказался на специальность «стоматология»: для обучения за счет средств бюджета на 50 мест претендовали 110 абитуриентов, то есть 2,2 человека на место. 41 студент первого курса университета набрал сто баллов по биологии по результатам ЦТ. Кроме того, 25 человек были зачислены без вступительных экзаменов. Это победители республиканских олимпиад по химии и биологии, лауреаты специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Более 200 студентов поступили на первый курс с медалями после окончания средней школы.

В этом году студентами стали более тысячи первокурсников, – отметил ректор Белорусского государственного медицинского университета Сергей Рубникович.Университет в текущем году планирует принять не менее 500 иностранных специалистов из стран дальнего и ближнего зарубежья. В этом году студенты будут получать знания у высококвалифицированных преподавателей, работающих на 72 кафедрах университета. Так что шанс стать лучшими в своей профессии есть у каждого. Открыты современные учебные аудитории, лаборатории практического обучения, спортивный комплекс и уютные общежития. В БГМУ реорганизовался военно-медицинский институт. В этом году он представлен 30 курсантами. В планах – организация университетской клиники стоматологии, которая поможет нашим студентам осваивать образовательные, научные, лечебные программы.


– Трудитесь, благодарите своих учителей и любите дело, которое вы выбрали! – пожелал со сцены Сергей Рубникович, обращаясь к первокурсникам.

О том, как важно во время учебы не только осваивать профессиональнее знания, но и перенимать лучшие традиции белорусской медицины, совершенствоваться духовно, говорил во время торжества митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин:

Желаю вам, дорогие будущие врачи, самоотверженности, духовной стойкости, отзывчивости, большого мужества. И помните, что именно любовь и сострадание порой действует на пациента лучше, чем лекарство. Помощи Божией в ваших трудах, студенты и преподаватели.


Кульминацией торжества стал особый момент – клятва первокурсника. По доброй традиции студенты выпускных курсов передали первокурсникам символический студенческий билет и ключ знаний, который откроет им путь в самую человечную профессию на земле – профессию врача. Завершил церемонию праздничный концерт коллективов БГМУ. Для всех студентов прозвенел первый звонок.

Блицопрос:

Михаил Василючин, студент 1-го курса педиатрического факультета БГМУ:

– Испытываю сегодня радостное волнение и тихий трепет перед неизведанностью. Впереди – вливание в коллектив, знакомство с новыми людьми и новые дисциплины.

Яна Танюкевич, студентка 1-го курса педиатрического факультета БГМУ

– Начинаю учебный год с хорошим настроением! Почему выбрала профессию врача? Потому, что мне очень нравятся биология и химия. Мечтала стать медиком с седьмого класса. С гордостью буду носить почетное звание студента Белорусского государственного медицинского университета.

Валерия Лисовская, студентка 1-го курса БГМУ:

– Решила стать врачом по примеру своих старших сестер. Они в свое время окончили БГМУ, вот и я решила пойти по их стопам. Почему бы не начать династию врачей? Профессия интересная и полезная. Не представляю себя на другом поприще.

Евгений Маханьков, студент 5-го курса стоматологического факультета БГМУ:

– Перед первокурсниками открываются новые двери. Впереди у ребят долгий и увлекательный путь. За годы обучения кто-то станет лидером студенческого самоуправления, кто-то завоюет все медали спортивных соревнований, а может, и встретит здесь свою настоящую любовь. Желаю первокурсникам ценить каждый миг студенческой жизни и идти на встречу своей мечте! Уважайте преподавателей и с честью несите почетное звание студента Белорусского государственного медицинского университета!

kuzmich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter