Добро пожаловать в Овальный зал

Выборы в Палату представителей Национального собрания состоялись...
Выборы в Палату представителей Национального собрания состоялись. Явка 74,2 процента, пожалуй, вполне стандартный уровень для парламентских кампаний. Избиратель, как видно, к своей гражданской миссии подошел ответственно. Отсюда первый вывод: наши люди неравнодушны к выбору своего будущего.

Активнее всего голосовали в Витебской области. Там на участках побывали 80,2 процента избирателей. Традиционно наименьший процент в Минске — 59,2. Но, как отметила на пресс–конференции Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, эти цифры еще будут уточняться. Уточненные данные с заседаний окружных избирательных комиссий поступят в ЦИК в среду, 26 сентября. Ближе к концу недели будут обнародованы окончательные результаты волеизъявления граждан.

Из 293 кандидатов, участвовавших в предвыборной гонке на момент начала досрочного голосования, в Парламент прошли 109. Среди них 80 мужчин и 29 женщин. Представителей политических партий в Палате представителей нового созыва будет только пятеро. Это члены Коммунистической партии Беларуси, Аграрной партии и Республиканской партии труда и справедливости.

Председатель Центризбиркома Л.Ермошина в целом осталась довольна тем, как прошла кампания, но без ложки дегтя в ней не обошлось:
— Было выявлено достаточно много недостатков. И возникло много идей, как их можно исправить на законодательном уровне. Я вижу те пути, по которым далее должно идти наше избирательное законодательство. Но ЦИК — орган не законотворческий. Эти предложения будут представлены Главе государства, и если они найдут поддержку, то потом будут направлены и в Парламент.

Председатель Центризбиркома обратила внимание и на поведение некоторых наблюдателей. Тех из них, которые понимают свои функции не как контроль за избирательным процессом, а как создание провокационных ситуаций. Видимо, с целью дискредитировать выборы и поставить под сомнение их результаты. Так, один из наблюдателей пытался подговорить избирателей выносить их бюллетени с участка. С двух участков, расположенных в одной витебской школе, вынесли три бюллетеня. И эта ситуация оказалась не единственной. Впервые за историю белорусских выборов несколько наблюдателей были даже удалены с участков за то, что пытались не только следить за работой участковых комиссий, но и вмешиваться в нее.

Лидия Ермошина призналась, что ожидает от нового созыва Палаты представителей более оживленной работы:
— Любой вновь образованный орган всегда старается себя очень хорошо зарекомендовать. Поэтому думаю, что, по крайней мере, на первом этапе избиратели увидят определенные позитивные перемены. Это просто неизбежно. Когда люди приходят на новую работу, они стараются показать все самое лучшее. Хотелось бы, чтобы они оживили свою работу, связь с избирателями. Чтобы чаще проводили публичные мероприятия, лучше работали с прессой. Одно из замечаний, которое предъявляли к прежнему составу Парламента, — что он малопубличен. Уже скоро у новых депутатов появится возможность это ожидание оправдать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter